Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2020, 21:18

Налоговые каникулы для малых и средних предприятий продлеваются до нового года

Борьба с коронавирусом стала главной темой первого заседания правительства в обновленном составе, которое сегодня провел Михаил Мишустин. По поручению президента принято решение дополнительно выделить более 60 миллиардов рублей на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет, а для малого и среднего бизнеса — продлить налоговые каникулы.

Говорить о том, что надо побыстрее включиться в работу, новым министрам, утвержденным Госдумой всего два дня назад, Михаил Мишустин, естественно, не стал. Понятно, что все они прекрасно понимают, в какое сложное время были назначены на должности. Как не было никакой необходимости знакомить их друг с другом.

И новый заместитель Мишустина Александр Новак, и министр энергетики Николай Шульгинов, природных ресурсов — Александр Козлов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков друг друга хорошо знают. А министр строительства Ирек Файзулин и транспорта — Виталий Савельев даже успели накануне вместе побывать на открытии первого участка Центральной кольцевой автодороги. Что показательно: работе на основных направлениях не должна помешать непрекращающаяся борьба с экономическими последствиями эпидемии коронавируса.

«Правительство должно сделать все необходимое для решения тех проблем, с которыми столкнулись наши сограждане. Именно этого требует от нас президент. Важно минимизировать возможные потери, в том числе через адресную государственную поддержку и социальные выплаты, а также мониторить ситуацию с ценами на товары первой необходимости, продукты и лекарства. Люди рассчитывают на нас, и мы не имеем права их подвести», — заявил Михаил Мишустин.

Еще до кадровых перемен в правительстве главам регионов было поручено проконтролировать создание резервных коек для лечения пациентов с коронавирусом и наладить обеспечение лекарствами лечащихся на дому. Отчитаться премьер-министру губернаторы должны до 16 ноября. Для того чтобы докладывать премьеру могли не только руководители, до конца этой недели должна заработать еще и специальная горячая линия по вопросам наличия в регионах лекарств и медикаментов. 

При этом на фоне борьбы с коронавирусом по-прежнему особое внимание уделяется помощи семьям с маленькими детьми.

«По инициативе президента малообеспеченным семьям на детей от трех до семи лет предоставляется ежемесячная денежная выплата. Сегодня на эти цели дополнительно направим почти 62 млрд рублей. Таким образом, общая сумма средств Резервного фонда на выплаты нуждающимся семьям в этом году превысит 123 млрд рублей – более чем на 4 миллиона детей от трех до семи лет», — сообщил премьер.

Что же касается поддержки малого и среднего бизнеса, то еще в самом начале пандемии, весной, одной из мер стала отсрочка на полгода по налогам и страховым взносам. По поручению президента правительство продлевает налоговые каникулы.

«Ситуация по-прежнему сложная. Малому и среднему бизнесу, чтобы снизить издержки и восстановиться, требуется дополнительная помощь государства. Поэтому продлеваем еще на три месяца – до конца года. Речь идет о тех, кто работает в области культуры, туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания, в развлекательной и спортивной сферах. Льготы получит и бизнес, который занимается организацией конференций и выставок», — сообщил Михаил Мишустин.

Еще один вопрос, рассматривавшийся на сегодняшнем заседании, — помощь предпринимателям на селе. В том числе упрощение создания сельхозкооперативов и уменьшение проверок их деятельности, что также немаловажно при нынешней ситуации с коронавирусом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей