Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 09:00

Российские саперы приступили к новому этапу разминирования в Нагорном Карабахе

Саперы обследуют участки, на которых будут возводиться стационарные посты миротворческих сил. Особое внимание дорогам. Найденные боеприпасы уничтожаются в том числе на специальном полигоне.

Ранее военные инженеры полностью очистили от мин Лачинский коридор и трассу до Степанакерта протяженностью 28 километров. Оттуда также вывезли поврежденную технику. В результате по Лачинскому коридору удалось открыть безопасное движение гражданского автотранспорта. По нему, в частности, возвращаются в свои дома беженцы.

Аккуратными шагами метр за метром, то и дело останавливаясь. Работа саперов не допускает суеты и спешки. Но вот такой арсенал они собрали буквально за полчаса.

Окрестности Степанакерта, за эти высоты в последние дни войны шли ожесточенные бои. Поэтому боеприпасов здесь осталось особенно много. Сейчас российские саперы обследуют склоны и съезды с трассы, которая проходит через лачинский коридор.

Начинают с территорий, непосредственно прилегающих к наблюдательным постам российских миротворцев.

«На первом этапе будут проверять местность на наличие взрывоопасных предметов, в дальнейшем будут строиться стационарные посты российского воинского контингента», — сообщил начальник инженерного подразделения российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе Павел Паутов.

Сотрудники международного противоминного центра прибыли сюда накануне. С собой все необходимое снаряжение. Привезли даже обученных находить взрывчатку собак.

Накануне российский офицер и четыре сотрудника МЧС непризнанной республики были ранены, погиб азербайджанский военнослужащий. Совместная международная группа занималась поиском погибших в Тертерском районе. Смертоносным железом здесь нашпигован едва ли не каждый метр земли.

«Снарядов тут множество, и уже выстрелянные, но не сработавшие, авиационных пока не находили, но, по нашей информации, они здесь тоже есть, неразорвавшиеся», — сообщил сотрудник международного противоминного центра Виталий Мороз.

Но жители Нагорного Карабаха с каждым днем чувствуют себя все безопаснее. Почти каждый час на центральную площадь Степанакерта прибывают новые автобусы с беженцами.

Водители уже не боятся развозить людей даже по отдаленным приграничным поселкам. Те, кому некуда ехать, вынуждены искать жилье в Степанакерте.

Кое-как налаживают быт и жители Степанакерта. Едва увидев гостей, Светлана Арутюнян приглашает на чай. К счастью, в доме чудом уцелела газовая плита.

«Снаряд прошел через потолок, ладно, хоть не взорвался, а то бы все девять человек погибли», — говорит Светлана Арутюнян.

Реактивный снаряд застрял в курятнике, в полуподвальном этаже.

Несмотря ни на что, люди не утратили ни чувства юмора, ни гостеприимности. Светлана Яковлевна, учительница русского языка и литературы, к чаю достает припасенные сладости и делится планами на послевоенную жизнь.

«Все планы связаны с тем, что пришла помощь из России. Древесину дали, вот на это вся надежда. Вся надежда на то, что Россия нас защитит», — говорит Светлана Арутюнян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей