Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 09:11

Джо Байден опубликовал список новой американской администрации

Поражение не признал, но уступить, похоже, согласился. Дональд Трамп разрешил запустить процедуру передачи полномочий Джо Байдену в интересах страны. Прошедшие выборы Трамп по-прежнему считает самыми коррумпированными в истории Штатов, о чем напомнил в Твиттере и пообещал продолжить борьбу. Тем временем Байден уже определился с теми, кто войдет в его команду.

Обычно в США избранные президенты объявляют о ключевых назначениях в свой кабинет ближе к инаугурации, которая проводится в январе. Но Джо Байден торопится и уже опубликовал список кандидатов на руководящие должности, связанные с внешней политикой и национальной безопасностью.

Почти все кандидаты — кадровые чиновники или дипломаты. И это ключевое отличие потенциального кабинета Байдена от администрации Трампа, где много политических назначенцев. На должность Госсекретаря выдвинут Энтони Блинкен. Он работал с Байденом еще в Сенате, а потом стал заместителем главы госдепа в администрации Обамы. Сам Байден в то время будучи вице-президентом курировал Украину, а Блинкен ему помогал. В том числе лоббировать санкции против России после воссоединения с Крымом.

«Для нас не было смысла, с точки зрения Обамы, вступать в военное противостояние с русскими. Мы решили атаковать экономику, поэтому санкции», — пояснил Энтони Блинкен.

Представлять США в ООН Байден хочет отправить Линду Томас-Гринфилд. Женщина, к тому же чернокожая — кандидат, что называется, отвечающий духу времени. Недавно она стала соавтором статьи для журнала Foreign Affairs, в которой назвала политику Трампа экзистенциальной угрозой американской демократии, а госдеп “слишком маскулинным и бледным.

«Удручает, что и сегодня только четыре из 189 послов США за рубежом — чернокожие», — отмечает она.

Еще одна женщина — Эврил Хейнс — впервые возглавит управление национальной разведки и тем самым перехватит у нынешней главы ЦРУ Джины Хаспел титул самой влиятельной женщины в спецлужбах. Советником по национальной безопасности Байден хочет сделать своего помощника Джека Салливана. Ему всего 43 и своим продвижением по карьерной лестнице он во многом обязан бывшей начальнице — Хиллари Клинтон.

«Всех этих людей сложно назвать экстремистами, но они поддерживали каждую войну. Все они были за вторжение в Афганистан, потом в Ирак, они поддерживали свержение Каддафи в Ливии, расширение НАТО. Они не признают российских интересов на Украине и были ярыми сторонниками военных операций в Сирии. Все они поддерживают политику американского империализма», — отмечает профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Сам Байден, объясняя свой выбор, отметил: его кабинет должен олицетворять Америку. Многие боятся глобального потепления, поэтому в Белом Доме появится должность спецпредставителя по вопросам изменения климата, ее предложили бывшему главе госдепа Джону Керри. А Министерство внутренней безопасности, которое отвечает за борьбу с мигрантами, впервые может возглавить латиноамериканец Алехандро Майоркас. После того как штаб Байдена опубликовал список, от Дональда Трампа пришел твитт — он наконец разрешил главе управления, ответственного за передачу власти — Эмили Мерф, запустить процесс. При этом свое поражение так и не признал.

«Наше дело решительным образом продолжается, мы продолжим борьбу, и я верю, что мы победим. Тем не менее, в интересах нашей страны я рекомендую Эмили и ее команде делать то, что необходимо относительно первоначальных протоколов. И я сказал своей команде делать то же самое», — сказал Дональд Трамп.

По словам Трампа, на чиновницу посыпались угрозы и оскорбления из-за того, что она не подписывала необходимые для транзита власти документы. И он не хочет, чтобы страдала она или ее семья. Действующий президент продолжает избегать публичных мероприятий. Вот и рождественскую елку у Белого Дома Мелания Трамп встречала сегодня одна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей