Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 12:13

Девятый день тысячи жителей Приморья остаются без света после шторма

Теперь к ситуации в Приморье, где ликвидируют последствия ледяного дождя. Сами синоптики рассказали, что за всю историю метеонаблюдений такого разгула стихии не припомнят. В крае спустя неделю с небольшим тысячи жителей до сих пор остаются без света. Ремонтные бригады устраняют проблему в усиленном режиме. Но о полном восстановлении инфраструктуры говорить еще рано. Уже отстранили главу территориального управления острова Русский,там ситуация наиболее сложная.

По тротуарам и лестницам как по катку. Владивосток – город, расположенный на сопках. Спуски и подъемы сейчас представляют особую опасность для пешеходов. Все из-за толстого слоя льда. С начала коммунального коллапса в Приморье прошло уже девять дней, но проблема с гололедом актуальна до сих пор.

Ушибы локтей и коленей, разрывы связок, переломы, вот лишь небольшой список травм, с которыми жители Приморья обращаются в больницы.

– На вчерашний день более 60 человек было, до этого три дня по 90-100 человек, – рассказывает Сергей Дородных, заведующий травмпунктом №1 г. Владивостока.

В прошлый четверг Приморье накрыл ледяной шторм. Деревья, опоры ЛЭП и столбы освещения от слоя замерзшей воды потяжелели в момент и начали падать. Возникли перебои с энергоснабжением. Тогда без света и отопления, в общей сложности, остались более 180 тысяч человек. Власти, все энергокомпании и коммунальные службы были оповещены о предстоящем циклоне заранее. Прокуратура проверяет, как готовились организации, которым предстояло ликвидировать последствия ледяного ливня. Впрочем, предугадать, насколько он окажется мощным, как говорят метеорологи, было невозможно.

– Я работаю в Гидрометслужбе Дальнего Востока 45 лет, за 45 лет я такого не видел, за всю историю наших метеонаблюдений такого количества льда на проводах и деревьях мы не наблюдали, – делится Борис Кубай, руководитель Примгидромета.

В регионе продолжает действовать режим ЧС. Шесть тысяч человек остаются без света и тепла в домах. Сегодня отстранили чиновника, ответственного за помощь в условиях ЧС жителям острова Русский, там сейчас самая сложная обстановка.

Энергетики меняют поврежденные опоры в экстремальных условиях, линии электропередачи проходят по пересеченной местности с оврагами и крутыми склонами.

Не менее тяжелая и опасная работа сейчас у промышленных альпинистов. На очистку от наледи конструкций Русского моста потребуется еще несколько дней. Проезд по нему сейчас закрыт, опасно. Два десятка специалистов, в том числе из соседнего Хабаровска, буквально зависают на огромной высоте, чтобы очистить ванты.

А пока люди с острова на материк и обратно передвигаются паромом. Рейсы из Владивостока на остров Русский и обратно возобновили впервые спустя восемь лет. Столько времени открыт мост, и необходимости в морских пассажирских перевозках не было.

Сегодня также стало известно, что в бюджет Приморья на следующие два года добавят дополнительные 200 миллионов рублей на ликвидацию возможных ЧС. Во Владивостоке продолжает работать назначенный недавно глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Он рассказал, что федеральные власти не оставят Приморье без помощи: «Список на сегодня стоит порядка 640 млн рублей, в него входят опоры линий электропередачи, целый диапазон электрогенераторов, а также оборудование для поддержания социальной инфраструктуры и оказания медицинской помощи в бесперебойном порядке».

На полное восстановление коммунальной инфраструктуры Приморья, по прогнозам специалистов, может уйти до двух месяцев. А пока в районах, где есть проблемы с подачей электроэнергии, устанавливают дополнительные полевые кухни, раздают газовые плиты, продукты питания и воду. Завтра в пострадавших от циклона городах и районах Приморья пройдут субботники. Взяв в руки лопаты и ломы, люди выйдут ломать лед, сгребать с тротуаров упавшие ветви деревьев вблизи своих домов, рядом со школами, детскими садами и больницами. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей