Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2020, 09:20

Объявлены победители национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»

Теперь о тех, кто занимается любимым делом и следует за своей мечтой, несмотря на ограниченные возможности здоровья. Все это об участниках национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Стали известны победители конкурса.

Первое место заняла команда из Москвы. У нее 108 наград, большинство из которых золотые. Всего же в соревнованиях, в этом году они проходили в основном онлайн, приняли участие свыше двух тысяч участников со всей России.

10% зрения, 100%стиля. Ни преподаватели, ни судьи, ни сами модели не могут объяснить, как Арина делает такие снимки. Портреты – это ее любимый жанр.

– Люди каждую секунду меняются: вчера он один, завтра другой, а через секунду третий, – говорит Арина Соколкина, участница Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

Арина выбрала эту специальность, когда зрение еще не подводило. Только она знает, чего ей стоило продолжать учебу в колледже. Ведь глаза – это главный инструмент фотографа. Не сдаваться и искать свой путь – это единственный совет, который она может дать другим и самой себе: «С ухудшающимся зрением есть свои плюсы, как это ни странно, можно абстрагироваться от деталей и перейти к общему, к самой композиции, к каким-то световым решениям».

И это не просто красивые слова, чтобы приободрить себя: Арина уже выиграла региональный этап конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс», где обошла соперников, у которых с глазами все в порядке.

– У нее, видимо, природное чувство света, стиля, и несмотря на свою вот эту особенность, она прекрасно справляется в профессии, – считает Елена Эльснер, директор колледжа управления и сервиса.

«Абилимпикс» – это сочетание двух английских слов, Олимпиада и возможности. И главное слово тут, конечно, второе. Участники «Абилимпикса» удары судьбы превращают в возможность проявить себя.

Три года назад Маляк Алиева участвовала в конкурсе по номинации «Флористика». Амбиций было хоть отбавляй, ехала в первый раз за первым местом: «У меня даже опыта не было, я никогда с живыми цветами не работала, мне учительница показывала на бумажке, как все делать».

Победить тогда не получилось, но сразу взяла серебряную медаль и серьезно занялась настольным теннисом, уже выиграла несколько международный паралимпийских турниров: «В сборной олимпийской я сейчас готовлюсь к Паралимпиаде. В дальнейшем я, может быть, открою цветочный магазин».

В этом году на конкурсе по флористике тоже было много участников. Но Алексей Завалишин здесь как репортер и фотокорреспондент, у него свой конкурс и свой букет впечатлений от турнира и от подготовки к нему: «Тренировки, это было самое сложное, надо было четко понимать, что я буду снимать, как я буду снимать и побороть в себе спортивный мандраж».

Алексей знает, как побороть мандраж, как не бояться жить, как находить в себе смелость заниматься любимым делом или как преодолеть страх высоты и сделать шаг за борт самолета, чтобы полной грудью вдыхать набегающий воздух. В итоге у Алексея второе место, и он помог команде Татарстана в общероссийском зачете стать серебряным призером «Абилимпикса».

На первом месте команда Москва, а на третьем Московской области. Ну и очень важно, что многие участники конкурса по его итогам получат предложения от работодателей. И это тоже история о возможностях, потому что эти ребята займут свое рабочее место не в порядке благотворительности, а потому что нашли в себе возможности стать лучшими мастерами своего дела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей