Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 18:09

Владимир Путин провел встречу с представителями общественных организаций инвалидов

Вначале тема, которая касается миллионов россиян, точнее — почти 12 миллионов человек. Именно столько в нашей стране людей с ограниченными возможностями здоровья, а еще есть миллионы и миллионы их родственников, друзей, знакомых. Ну и практически каждый россиянин знает, с каким проблемами могут сталкиваться инвалиды. Надлежащее лечение получить, на работу устроиться, да что там на работу, просто из дома порой выйти для некоторых неразрешимая задача.

Но ситуация постепенно меняется. Речь об этом шла во время встречи Владимира Путина с представителями общественных организаций в Международный день инвалидов. Как отметил президент, люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя комфортно. На федеральном уровне для этого принято много решений, но нужно и на местах помогать не для галочки.

«Вижу цель — не вижу препятствий». Это точно про Юрия Ларина. На этаж, где будет проходить видеовстреча с президентом, он специально поднимается по лестнице, хотя рядом есть специально оборудованный лифт. Эти коляски, помогающие людям с ограниченными возможностями передвигаться по ступенькам, гордость Юрия, ведь он трудится пилотом-испытателем таких устройств на новосибирском заводе.

«Главная функция этой коляски, чем она отличается от всех других, функция встроенного ступенькохода. Дело в том, что переходит режим, нажимаем на кнопку, и в это время происходит выдвижение нижней платформы, на которой находится гусеница, с помощью которых в принципе она и переезжает по лесенкам», — поясняет Юрий Ларин.

Встреча с президентом приурочена к Международному дню людей с инвалидностью, который проводится под эгидой ООН.

«Принятые летом этого года на всероссийском голосовании поправки в Конституцию Российской Федерации закрепили в том числе положение, посвященное социальной защите инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина. Убежден, что именно так, в прямом, открытом диалоге с представителями гражданского общества, вообще с людьми, и появляются самые верные, выверенные эффективные решения», — отметил глава государства.

Президент особо подчеркнул: внимательное отношение к интересам и нуждам людей с ограниченными возможностями должно быть естественной нормой для чиновников всех уровней.

«Абсолютно везде необходимо неукоснительно соблюдать безбарьезные требования. Я хочу обратить внимание прежде всего коллег в регионах России, что делать это нужно, разумеется, не для галочки, не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть. Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников. На федеральном уровне за последние годы принято немало решений, направленных на то, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли жить нормальной полноценной жизнью, но практика во многом зависит от того, что и как делается именно на местах», — подчеркнул Владимир Путин.

История жизни Романа Аранина — вдохновляющий пример безграничных возможностей человека. Бывший военный летчик, 16 лет назад его параплан упал с высоты 30 метров. рама мотора перерубила четвертый шейный позвонок. Травма, как говорили врачи, несовместимая с жизнью, выживают 5%. Но он не просто выжил, но и стал помогать таким же людям. Сначала усовершенствовал свою коляску, а потом стал производить уникальные механизмы. Так в Калининграде появился завод по созданию колясок-вездеходов, аналогов которым нет в мире. Фирма продает свою продукцию за рубеж, участвует в международных выставках, но вот с заказами в самой стране — проблемы.

«К сожалению, какая-то все еще привычка в России осталась, что есть мировая кузница в Поднебесной, где все можно купить. Если мы не выстроим свою полноценную отрасль, то мы будем продолжать платить эту дань, ну, китайцам, не знаю, голландцам и датчанам», — обратил внимание Роман Аранин.

«Я Вам обещаю, просто обещаю, Роман Анатольевич, я обязательно этим займусь. Вы, безусловно, правы. Конечно, надо смотреть на то, сколько стоит, какого качества ваша продукция, но абсолютно убежден в том, что мы должны обеспечить внутренний рынок для собственного производителя, добиваясь, конечно, тех параметров, о которых я только что упомянул. Если государство это не сделает, у нас и по другим направлениям тоже ничего не будет собственного. Я повторяю: много раз это проходили, Минпромторг знает это, занимается этим профессионально. Я с [Министром промышленности и торговли Денисом] Мантуровым обязательно поговорю, и реакция будет, вот увидите», — сказал президент.

«Владимир Владимирович, мы уже постановление внесли в Правительство, со всеми согласовали с учетом поддержанного Вами закона о квотировании», — сообщил Денис Мантуров.

«Вот видите, мы с Вами не успели еще и фразу закончить, а они уже внесли проект постановления в правительство. Молодцы. Когда Вы предполагаете принять это постановление?» — спросил Владимир Путин.

«Это буквально днями произойдет», — пояснил министр.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев рассказал президенту об опасениях, которые вызывает так называемая «регуляторная гильотина», которая может отменить ряд важных для людей с ограниченными возможностями нормативных актов, например, закон о закупке общественного транспорта, пригодного для использования инвалидами. Якобы предлагается закупать разные виды автобусов и троллейбусов: какие-то без учета нужд людей с ограниченными возможностями. Президент обещал взять эту проблему на особый контроль, как и ситуацию с выплатами по уходу за инвалидами.

«Есть несправедливость в отношении выплат по уходу за инвалидами 1-й группы и за инвалидами с детства 1-й группы. Одна выплата — 1200, другая — 10 тысяч. На самом деле нет никакого отличия в уходе. Разница только в том, когда установлена инвалидность, до или после 18 лет. А разница в материальной помощи существенная», — рассказал Михаил Терентьев.

Министр труда и социальной защиты заверил, что эта несправедливость будет устранена в ближайшее время, и максимальную выплату будут получать все имеющие на нее право.

На встрече с президентом и победители Абилимпикс — это конкурс по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями. После победы Илье Фомину сразу предложили работу в Росатоме, а Полине Бивол — в компании, занимающейся компьютерной графикой. Однако не всем участникам так повезло.

«Действительно, работодатели не так охотно берут ребят с инвалидностью, даже победители чемпионата имеют большие трудности. Выходом из ситуации могут стать сертификаты на победителей на получение дополнительного профессионального образования, адаптацию рабочих мест и технические средства реабилитации», — сказала Полина Бивол.

«Мы делаем это по очень многим программам подобного рода. Странно, что в рамках вот этих соревнований, Абилимпикса, таких сертификатов не выдается. Сергей Владиленович, у нас, что, нет таких сертификатов?» — спросил президент.

«Действительно, у нас во многих проектах и открытых конкурсах предусмотрены сертификаты на обучение. В Абилимпиксе изначально этого не было. Это, в общем, ошибка, согласен. Берем на оперативную проработку и сделаем со следующего года», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Я вас прошу вместе с коллегами из правительства продумать более широкое участие представителей бизнеса, государственных компаний в сопровождении конкурсов подобного рода, и тогда обратят внимание и на тех людей, которые не завоевывают призовых мест. Ребята пришли, приняли участие в конкурсе. Даже если не победили, все равно, знаете, мне за них так обидно, сейчас я это слышу, реально за них обидно, потому что ведь люди не просто так посидели — они приняли участие в этом соревновании. И я уверен, что даже если они не достигли первого, второго, третьего места, они показали хороший результат», — отметил Владимир Путин.

Рустам Набиев из Уфы сам нашел так работу, он — популярный блогер, за его фотографиями и видео в социальных сетях следит почти миллион зрителей. И Рустаму есть чем удивить: он первый человек, взошедший на Эльбрус на руках. Его жизнь изменилась пять лет назад, когда обрушилась казарма в учебном центре ВДВ под Омском, Рустам потерял две ноги, но не отчаялся, не впал в депрессию — женился на девушке, которая все это время ждала его из армии, и теперь воспитывает двух дочерей, ну и, конечно, планирует свои новые победы.

«Хочу сделать невозможное, стать первым в истории человеком в мире, который поднимется на высоту более восьми тысяч метров, а именно на гору Чо-Ойю в Гималаях. Если я это сделаю, я стану первым россиянином, который поднялся туда на одних руках, без ног», — поделился Рустам Набиев.

«Семья-то вас отпускает туда?» — спросил Владимир Путин.

«Он доказал, что может невозможное. Я привыкла, готова. Он всегда такой упертый, всегда идет вперед», — сказала супруга Рустама.

«Я хочу пожелать вам успеха, будьте аккуратны и осторожны», — сказал президент.

Владимир Путин пообещал обсудить с правительством все высказанные сегодня идеи и лично проконтролировать их реализацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей