Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 18:22

В Европе вспоминают бывшего президента Франции, знаменитого политика Валери Жискар Д’Эстена

Не стало Валери Жискар Д’Эстена, бывшего французского президента, который руководил страной с середины 70-х и за время правления сделал многое из того, что сейчас определяет облик современной Франции. Патриарх европейской политики, он внес весомый вклад в развитие диалога с Россией. Это отметил Владимир Путин, который направил в Париж телеграмму со словами соболезнования.

- У вас нет монополии на сердце, господин Миттеран!

Эти слова, сказанные в 1974 году, перед вторым туром президентских выборов, самая знаменитая цитата Валери Жискар Д’Эстена. Его соперник, Франсуа Миттеран, потом признался: она стоила мне поддержки 300 тысяч избирателей. Семь лет спустя Миттеран возьмет реванш. Но эти семь лет президентства Д’Эстена навсегда изменят Францию: появятся скоростные железные дороги, атомные электростанции и один из прекраснейших музеев мира — Д’Орсе. Он станет главным редактором Конституции Евросоюза, придумает «Большую семерку» и единую европейскую валюту.

«Он всегда останется в памяти, как президент: который оставил свой след в истории, изменил свое время», — говорит продавец Седрик.

«Это его знаменитое «до свидания», когда он уходил из Елисейского дворца. Самая короткая президентская речь», — вспоминает студент Матиас.

«Он был единственным президентом, который однажды завтракал с нами, мусорщиками. Да, он был очень человечным», — отмечает мусорщик Розан Сардонвиль.

Он был большим другом сначала СССР, потом России. Чаще всех французских лидеров Валери Жискар Д’Эстен бывал в нашей стране. По приглашению президента Путина приезжал на празднование 200-летия Бородинской битвы. В последний раз был в Москве в 2015 году. Открыто говорил, что санкции против России вредят Европе и мировой экономике. И никогда не ставил под сомнение принадлежность Крыма.

«Давайте обратимся к истории. Крым был завоеван Россией несколько веков назад. И он, по сути, никогда не был украинским. До того, как Крым завоевала Россия, он был под властью Турецкого государства, и затем, в XVIII веке, в основном под управлением князя Потемкина произошло завоевание Крыма, то есть в то время было некое противостояние между Россией и местным сувереном, и Украина даже не фигурировала в этом процессе», — рассказывал Валери Жискар Д’Эстен.

Это выступление Д’Эстена с трибуны МГУ транслировалось в 120 российских вузах. Но и на Западе он говорил то же самое.

- Вы одобряете то, что русские сделали в Крыму?

- О, да, конечно.

- Вы это одобряете??

- Пожалуйста, прошу вас, послушайте меня: Крым — это Россия.

Он прекрасно разбирался в истории и сам был частью ее. Участник Второй мировой войны и освобождения Парижа. В 30 лет — депутат. В 36 — министр финансов Де Голль говаривал: «Спросите у Жискара, у него память лучше». В 48 — уже президент.

Он открыл Елисейский дворец для публики и больше всех предшественников вместе взятых сделал для французских женщин: упростил процедуру развода, разрешил аборты. Он отменил цензуру в кино — французам на широком экране показали нашумевшую «Эммануэль».

Кстати, особые отношения с актрисой Сильви Кристель он никогда не скрывал. Пару лет назад его роман «Принцесса и президент», в героях которого угадывались принцесса Диана и он сам, наделал много шуму.

У его дома в 16 округе Парижа сегодня нет суеты. Семья бывшего президента отказалась от пышных государственных похорон. Сам он желал быть погребенным в саду своего родового поместья в Отоне, в самом сердце Франции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей