Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2020, 10:07

В России отмечается День добровольца


В условиях коронавируса неоценима помощь добровольцев. Это они в разгар пандемии и по сей день приходят к тем, кто в особой группе риска и вынужден оставаться дома. Как никогда важно принести продукты и лекарства, решить бытовые вопросы, да и просто поговорить.

И как раз сегодня во всем мире День добровольца. В Москве в честь этой даты зажгли особенную подсветку сразу на нескольких объектах. В их числе знаменитые дома-книжки на Арбате, на которых появилась надпись «Мы вместе», и Смоленский метромост. Силы волонтеров сейчас брошены и на помощь самим медикам.

С 8 утра участковый терапевт Ирина Николаевна Мещерякова принимает пациентов в поликлинике. Потом бежит осматривать больных уже на дому. На оставшуюся половину дня — вот такой список. Но сегодня у нее есть помощник, Егор Егошин. Он волонтер. Вызвался отвезти Ирину Николаевну ко всем 12 пациентам. Егор сам переболел коронавирусом и знает не понаслышке, что медики из-за большой загруженности зачастую не могут успеть ко всем больным.

«Прекрасно понимаю, что врачам сейчас непросто, у них тяжелый период. Если есть такая возможность, это абсолютно никак не напрягает. Посмотреть четыре серии сериала считается нормальным вечерком, те же самые четыре часа можно провести с большей пользой», — говорит волонтер Егор Егошин.

Волонтерское движение под названием «Везу врача» в столице Сибири с каждым днем становится все мощнее — уже задействовано 170 человек.

«Есть чат в "Ватсапе", называется "Везу врача". В этом чате волонтеры. Заведующие поликлиниками скидывают потребности: пишут адрес, когда им нужен волонтер», — рассказал волонтер Ольга Нехорошева.

К волонтерам-автомобилистам присоединились и владельцы точек общепита. Каждый день они передают врачам бесплатные завтраки.

С похожей инициативой выступили и тюменские рестораторы. Готовят для медиков, которые работают с ковидными пациентами, горячие обеды.

«Мы их балуем как можем, стараемся делать вкусное сытное меню», — сказала шеф-повар ресторана Нана Намшуридзе.

Многодетная мать из Копейска Ольга Силина тоже волонтер. В свободное время доставляет пожилым людям, которым рекомендуется не выходить из дома, продукты и лекарства.

«Они долго дома сидят, и мы приходим — для них просто как глоток свежего воздуха», — рассказывает волонтер Ольга Силина.

Хотя, казалось бы, ей самой нужна поддержка. Живут вчетвером в одной комнате дома барачного типа на скромную зарплату продавца. Отец семью оставил. Но они находят тех, кому сейчас еще тяжелее, и помогают. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей