Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 10:05

В мире COVID-19 подтвердился почти у 67 миллионов человек

Заразившихся COVID в мире уже почти 67 миллионов. В США местами ситуация до того напряженная, что приходится использовать национальную гвардию. Неутешительная статистика в Европе. Инфицированных все больше в Турции. Там пошли на экстренные меры.

Такое вряд ли можно было увидеть в Турции раньше, пустые, словно вымершие улицы Стамбула с высоты птичьего полета. Мост через Босфор почти без машин. На всегда многолюдной площади Таксим лишь редкие прохожие. Комендантский час, это первые выходные с тех пор, как он вступил в силу, не оставил и напоминания о привычной курортной жизни.

– Европа не принимает туристов из Украины, поэтому мы приехали сюда. Летели в Турцию всего час, но теперь, конечно, разочарованы. Все закрыто, пойти просто некуда, – говорит Надежда Ольховская, туристка из Украины.

В кафе и ресторанах не посидеть, все только на вынос. Сокращены часы работы магазинов. После девяти вечера из дома нельзя выходить, иначе штраф. На туристов это правило не распространяется. Хотя полицейские повсюду, проверяют документы.

– В Италии у нас и так много ограничений из-за коронавируса, поэтому нас это не тяготит. Хотя, конечно, постоянный контроль ощущается, – делится Мирко, турист из Италии.

За последние сутки в Турции новый максимум по числу погибших от коронавируса, около 200 человек. И почти 32 тысячи заболевших. Ситуация в некоторых провинциях, по данным Минздрава страны, свидетельствует даже не о второй, о третьей волне COVID-19.

Новая вспышка вируса, несмотря на карантин, который действует уже месяц, в Литве. Третий день подряд республика обновляет антирекорды по количеству заразившихся. И теперь речь тоже идет о комендантском часе, который могут ввести перед Рождеством.

– Вы хотите помочь побить этот рекорд снова? Хотите стать частью этой пугающей статистики? Вы хотите попасть в больницу и ждать свою койку в отделении неотложной помощи? Хотите, чтобы аппарат вентилировал ваши легкие кислородом? Тогда, конечно, непременно отправляйтесь на праздничные мероприятия. Если нет, то оставайтесь дома, – обратился Витаутас Грубляускас, мэр Клайпеды.

В США, где тоже взрывной рост заболеваемости, более 227 тысяч человек за одни сутки, система здравоохранения не справляется. Айдахо, Пенсильвания, Техас, больницы там переполнены пациентами с симптомами COVID-19, пишет New York Post. И это при том, что все плановые операции отменены: «Чем сильнее нагрузка на стационары, тем больше пациентов с коронавирусом, которых могли бы госпитализировать, вынуждены отправлять домой из-за нехватки мест. В Айдахо вызваны войска Национальной гвардии». Силовики обеспечивают безопасность госпиталей по периметру. Уже в ближайшие две недели перед медработниками в Америке встанет нелегкий выбор, кому в принципе оказывать помощь, а кому в ней сразу отказать. И прогнозы тоже неутешительные. В отчете медицинского института при Вашингтонском университете прямо говорится, свыше полумиллиона американцев могут скончаться от COVID-19 к апрелю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей