Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 10:14

Семья из Пермского края путешествует по России в мотодоме

Три колеса, три квадратных метра на двоих. Новые звезды интернета – семья из Пермского края. Их вояж привлек к себе особое внимание. Путешествие необычное, увлекательное. Что называется, будет, что вспомнить.

Впрочем, новые возможности для отдыха ищут не только они. Как раз сейчас подходящее время, чтобы отправиться по самым живописным местам родной страны.

Счастливо жить можно и на трех квадратных метрах, такова площадь этого дома на колесах. Удобства, как ни странно, есть. Например, электричество от солнечной батареи на крыше.

– У нас есть лейка выдвижная с раковиной. Плитка газовая двухкомфорочная. У нас есть здесь биотуалет, есть люк, где мы каждую ночь любуемся на звезды, – показывает Дарья Чернявская.

А еще диванчик вот так по щелчку пальцев превращается в кровать. За уют отвечает хозяйка. Дом на колесах удивляет не только вместительностью. Да-да, он установлен именно на мотоцикл, вернее, трицикл, это когда три колеса. Даша и Сергей очень хотели отправиться в автопутешествие, но водительских прав нужной категории ни у кого из них не оказалось. Так и возникла авантюрная идея, построить мотодом.

– Полностью всю схему, чертежи я придумал сам, делал я его из деревянных брусков. Строилась сперва рама, каркас, после обшивал все фанерой. Этот модуль является грузом, поэтому никаких переоформление в ГИБДД не требуют, – рассказывает Сергей Ильченко.

Жилой модуль вместе с мотоциклом обошелся в 130 тысяч рублей. Ребята сразу решили испытать мотодом в деле, выдвинулись к морю. Через полстраны. Стартовали из своего города Кунгур в Пермском крае. Мотодом не разгоняется больше 50 километров в час. Поэтому в день преодолевали около 250 километров. Путь до Черноморского побережья занял десять дней. 

– Запомнились сильные ветра в Волгограде, которые просто сносили наш автодомик, серпантины на побережье Черного моря. Для такого мотора и такого домика на прицепе было очень сложно, – вспоминает Сергей Ильченко.

Но цель однозначно стоила такого непростого пути: «Хотим повидать мир. Изучить местность, где нам бы хотелось жить в дальнейшем».

В планах объездить еще побережье Крыма. Но до весны решили остаться в Сочи. Тех, кто захотел перезимовать на побережье, вообще в этом году намного больше, чем обычно. Причина проста, удаленка. Какая разница, откуда выходить на работу онлайн. Тем более: «Солнышко приятней, чем зима».

Дмитрий из Подмосковья работает на удаленке. Осенью поехал в Сочи отдохнуть. И остался: «Надо посидеть, поработать, а хочется поснимать, тут же показать всем, смотрите, какое морюшко, чтобы все поняли, что можно выбраться из своих мест комфортных. Если большинство офисных работников спросить, чем они там занимаются, рабочего продуктивного времени будет от силы два из восьми. А если ты находишься здесь, то можно два этих же часа поработать, оставшееся время посвятить себе, позаниматься спортом, прогуляться на море».

А заодно и загар освежить, почему нет: «Да, на улице декабрь. Но погода балует, температура +17, солнце, так и тянет к морю. Чтобы дышать бризом и загорать было комфортней, в Краснодарском крае впервые оборудовали зимние пляжи. Я займу вот этот шезлонг. Хорошо».

Лавочки, беседки, качели, деревянные настилы, все, как летом. А что, курорты же круглогодичные. В Сочи 22 таких зоны отдыха. Еще десять в Анапе. 

Читайте также: