Пес и приблуда: Захарова напомнила слова Шевченко о Мазепе
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала в программе «Время покажет» планы установки памятника гетману-предателю в Киеве.
15 лет в эфире, телеканал RT сегодня отмечает важную дату. За эти годы он стал одним из самых популярных в международном медиапространстве. Его еженедельная аудитория – 100 миллионов человек в 47 странах. Новости, документалистика, журналистские расследования и интервью с первыми лицами. Шесть языков вещания и признание со стороны зрителей и профессионального сообщества. Коллектив поздравил Владимир Путин: «Успех канала заключается как раз в том, что он следует универсальным законам честной профессиональной и свободной журналистики. А ей исторически присуще неприятие любой информационной монополии, цензуры или стремления присвоить себе право истины в последней инстанции. И потому не случайно, что канал плодотворно сотрудничает с настоящими звездами мировой политики, общественными деятелями, представителями средств массовой информации из разных государств мира. И вы не боитесь задавать неудобные вопросы. Даете площадку для острой дискуссии, для разных, порой неудобных точек зрения. Предоставляете своей многонациональной аудитории самые свежие актуальные объективные факты о том, что происходит в России и в мире».
Голос RT действительно слышен на всех континентах. Его аудитория ценит высококлассную журналистику и мыслит шире стереотипов. Именно этот альтернативный взгляд на главные мировые события, который оказался так востребован, главная ценность для одних и раздражитель для других. Равнодушных точно нет.
Рассказ о 15-летии телекомпании «Russia Today» или RT, так сокращенно уже несколько лет называется российский телеканал, вещающий на зарубежье, просто подмывает начать с реакции на его работу западных политиков.
– Машина пропаганды.
– Рупор пропаганды.
– Инструмент пропаганды.
Причем, над этой откровенной ненавистью, в Russia Today также откровенно подсмеиваются. Обыгрывая в своих рекламных роликах стереотипы Запада о России. Медведи, прикованные наручниками ведущие телеканала, автоматчики в ушанках. И главный редактор в телогрейке.
История канала началась 10 декабря 2005 года. Тогда впервые, так раздражающий сегодня истеблишмент Запада, Russia Today вышел в эфир. Сегодня канал смотрят в ста странах на пяти континентах. А потенциальная аудитория RT 700 миллионов.
– С чего начиналось Russia Today?
– RT начиналось с идеи о том, что очень несправедливо, во всем мире слышны голоса только западных медиа. А.мы вдруг стали первым международным телеканалом в мире, который собрал миллиард просмотров на YouTube. И они, конечно, в какой-то момент были ошарашены этим, – рассказывает Маргарита Симоньян, главный редактор RT.
К началу 2020 просмотры на YouTube уже перевалили за 10 миллиардов. Больше в мире нет ни у одного медиагиганта, как BBC или CNN, Euronews или FOX. В том же англоязычном интернете Russia Today обгоняет всех. Восемь новостных каналов RT круглосуточно вещают на шести языках.
Многие зрители в мире, благодаря Russia Today, разговаривающего с ними на их родных языках, иначе взглянули на ситуацию вокруг той же Сирии, Косово, Украины. Или на протесты в Европе. Да, и в самих США. Отсюда и такая реакция.
– Потом эта истерика переросла в настоящую войну, когда нас начали запрещать. И эта война длится до сих пор, – делится Маргарита Симоньян, главный редактор RT.
Facebook заблокировал страницу Russia Today. Якобы, за публикацию непроверенной информации. Непроверенную кем, ЦРУ? Ответа не последовало. Журналистов компании лишили аккредитации в Конгрессе США. Без объяснений. Эммануэль Макрон провалы своей экономической политики приписал, правильно, RT. Мол, из-за них вот уже два года бастуют французские «желтые жилеты». При этом работают наши коллеги и во всех горячих точках планеты, прекрасно понимая, что зачастую охота ведется именно за ними. Теми, кто рассказывает правду с передовой.
Большая часть сотрудников RT не россияне. Они родились и работают в тех странах, откуда и делают новости. И известный всему миру Ларри Кинг, легенда американской журналистики. И лауреат Пулитцеровской премии Крис Хеджес: «Взгляните на тот же доклад Национальной разведки: RT в нем посвящены целых семь страниц. Там нет ни слова про российскую пропаганду. Они критикуют RT за то, что он дает возможность высказаться всем».
Здесь ведущим работает бывший губернатор Миннесоты и первый министр Шотландии, а совсем недавно RT предложил работу и Дональду Трампу, сняв про это шуточный, в своем стиле, ролик. Трамп, конечно, ненастоящий. Но фразы, которые произносит, его, трамповские. Американские зрители их тут же узнали по характерному голосу.
С главным редактором Маргаритой Симоньян идем в столовую компании, где ролик снимался. Дегустировать кухню RT. Не в переносном смысле, телевизионную, а в самом прямом. Для многонациональной компании это важно.
– В первый раз снимаю главного редактора, который...
– Дегустирует что-то в столовой?
– Да! – А, можно, я тоже попробую?
– Вот, суп, прям вкусный!
– По грани ходишь! В штат попрошусь.
– Давай!
Смех смехом, но кухня для канала, где работают настолько разные сотрудники со всей планеты разного вероисповедания, вкусов, пристрастий также важна, как и кухня телевизионная. Вроде бы, все просто. Но, ничего подобного по эффективности показа миру российской точки зрения, за 15 лет работы RT, не появилось.
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала в программе «Время покажет» планы установки памятника гетману-предателю в Киеве.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин подробно рассказал об обстановке на передовой; министр обороны Андрей Белоусов провел встречу с военными корреспондентами; в Ярославле предотвратили теракт.
Синоптики прогнозируют неустойчивый характер погоды в ближайшие дни, при этом столбики термометров временами будут серьезно повышаться.
Это данные ВОЗ. Погода бьет рекорды один за другим. Польша, Чехия, Венгрия, Германия. Столбики термометров переваливают за 40 градусов.
Поджог синагоги. Его планировал сторонник международной террористической организации. Купил компоненты и приготовил бутылки с зажигательной смесью, сфотографировал место предполагаемого преступления.
По новым данным Службы внешней разведки, за счет организации преступного транзита киевский режим пополняет казну и вербует наемников.
Самые актуальные темы — поддержка наших бойцов, внедрение технологий искусственного интеллекта, модернизация системы ПВО.
Работа идет планомерно. Важнейшая задача — лишить подразделения ВСУ топлива. И ее успешно выполняют бойцы 50-й отдельной бригады «Варяг».
Ветеринарный врач показала, в частности, что нужно взять в поездку с котом.
Российская армия наступает на ключевых участках и планомерно взламывает оборону ВСУ. Константиновка, Славянско-Краматорская агломерация, Рубцовское направление.