Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2020, 09:10

Тема образования особо волнует россиян в условиях пандемии

Это показывает статистика центра приема обращений в преддверии ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина. Однако граждане хотят спросить президента не только о коронавирусе. Свои вопросы подготовили и журналисты. Аккредитовано без малого 800 представителей СМИ. 

Рабочий день у волонтеров только начался, а видеообращения граждан уже идут практически непрерывным потоком. Наблюдаем за защитным стеклом, это меры предосторожности. Волонтеры не просто обрабатывают вопросы, помогают людям точнее их сформулировать. И отправляют в профильные ведомства, если, например, обращение связано с какой-то конкретной проблемой, которую можно решить без вмешательства президента.

Что волнует россиян? К вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи, дистанционным обучением, с удаленной работой прибавились такие, как рост цен на продукты, нехватка лекарств в аптеках. Однако не все обращения так или иначе связаны с пандемией. Так, например, Крым интересует решение проблемы с водоснабжением, Сахалин – сроки строительства моста на материк. Вопросы готовят журналисты, 774 представителя СМИ получили аккредитацию на разговор с президентом. И вот лишь некоторые темы, которые хотят обсудить с Путиным.

– Все мы знаем, что снижение в этом году ипотечной ставки сделало новое жилье более доступным для многих россиян, в том числе, конечно же, жителей Алтайского края. Сохранится ли эта программа на более длительный период, а не только в 2021 году , – спрашивает Кристина Ливер, обозреватель газеты «Алтайская правда».

– Долгое время я работал на Чукотке. И всегда была проблема добраться до Анадыря и далее. Исключительно авиатранспортом. И у меня, соответственно, вопрос президенту, существует ли проект строительства либо ж/д дороги, либо автодороги до Чукотского автономного округа, – рассказывает Олег Мурашов, корреспондент телеканала «Звезда».

– Это и Нагорный Карабах, и события в Белоруссии, и события, которые были в Кыргызстане. Там вот сейчас скоро в январе будут выборы новые. И поэтому, конечно, нас больше всего интересует эта тема, как будут складываться дальше отношения России и этих стран, – спрашивает Надежда Сережкина, корреспондент новостной службы телекомпании «МИР».

Это будет 16-я по счету большая пресс-конференция Путина. Планируется, что президент выйдет на связь из Ново-Огарево. В московском центре международной торговли, где традиционно в последние годы и проходит пресс-конференция, при этом разместятся 237 человек, а не тысяча, как было, например, год назад. а региональные журналисты будут включаться в разговор из федеральных округов. Специальные площадки будут организованы в Туле, Санкт-Петербурге, Ростове-на -Дону, Екатеринбурге, Владивостоке и других городах. И в таких новых условиях, продиктованных пандемией, журналисты ломают голову, как они будут привлекать внимание президента.

– Это плакат, который мы подготовили от нашего информационного портала «15-й регион». Во-вторых, это, если будет возможность, естественно, сесть поближе, чтобы была возможность задать вопрос именно мне. И я очень надеюсь, что все-таки получится это сделать. А также, возможно, может быть, это не совсем верный метод, но я думаю надеть что-нибудь яркое, – делится Алина Базаева, корреспондент информационного портала Северной Осетии «15-й регион».

Сколько часов продлится общение с Владимиром Путиным, это каждый год интрига, а в этом году особенно, учитывая новый формат дистанционной пресс-конференции с элементами прямой линии. Итак, у россиян остается еще три дня на то, чтобы задать вопрос президенту.

Сделать это просто, можно написать обращение на сайте Moskva-Putinu.ru или на кириллице Москва-Путину.рф. Либо можно скачать приложение «Москва-Путину». Оно небольшое по размеру, и через него можно будет 17 декабря смотреть прямую трансляцию пресс-конференции президента.

Подготовка к большой пресс-конференции Владимира Путина, которая уже вышла на финишную прямую. Все пройдет 17 декабря, начало ровно в полдень. Прямую трансляцию смотрите на Первом канале. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей