Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2020, 09:24

В Кисловодске проходит первый фестиваль чемпионов ГТО

Теперь о волевых победах тех, для кого спорт хоть и увлечение, но постепенно превращается в стиль жизни. Всероссийский фестиваль ГТО на Ставрополье объединил лучших физкультурников нашей страны. Судя по масштабам, девиз «готов к труду и обороне» вновь популярен в России и привлекает все больше людей. Таких разных, но схожих в одном, желании преодолевать самих себя.

– Студентка 4-го курса. 

– Координатор юнармейского отряда. 

– Учитель физической культуры. 

– Работник железной дороги.

А еще тренеры, офисные работники, даже музыканты, объединенные общей любовью к спорту. На одной площадке 32 региона. И одна на всех цель — доказать, что именно они лучшие. На всероссийском фестивале ГТО и спортсмены-профессионалы, и любители. От 18 до 49 лет.

– 47, но мне 22 где-то. Возраст – это относительное понятие, – считает Роман Щербак, участник Всероссийского фестиваля ГТО.

Все они уже выполняли нормативы ГТО в своих регионах, но чтобы завоевать титул абсолютных чемпионов страны, нужно еще пройти ряд испытаний. На гибкость, меткость и скорость. Это наклоны вперед, стрельба из электронного оружия и бег.

Одно из самых сложных упражнений — подтягивание из положения лежа. Выполняется вот на таком турнике, планка которого поднята ровно на 90 сантиметров от пола. Со стороны кажется, что все просто. Но нет. Неподготовленный человек даже 2-3 подтягивания сделает с трудом. Убеждаемся в этом на своем примере.

– Когда мы готовы, можно начать выполнение упражнений. Для этого нужно подтянуть себя, чтобы подбородок был выше перекладины.

– Это очень сложно, правда.

Но участники, чтобы справиться с испытаниями безупречно, тренировались едва ли не круглосуточно.

– Сначала на разминочку, пары, потом снова тренировочка в спортзале нашего университета, потом на работу. Сразу забираю вещи и в спортзал, готовлюсь в спортзале, – рассказывает Рустам Аминов, участник Всероссийского фестиваля ГТО/ Мурманская область.

– В шесть часов вставал, делал зарядку хорошую, разминался и один бегал, – рассказывает Алексей Шведов, участник Всероссийского фестиваля ГТО/ Калужская область.

А кому-то пришлось разминаться прямо в полете. Руслан и Алексей представляют сборную Чукотки. До Ставрополья они добирались двое суток!

– Нам надо добраться до аэропорта на барже Лиман. Сели на самолет, прилетели в Москву. В Москве купили билеты до Кисловодска, и мы тут, – говорит Алексей Скоков, участник Всероссийского фестиваля ГТО/ Чукотский АО.

Испытания разбиты на несколько этапов. Сначала личный зачет, потом общекомандный. За каждым движением участников строго наблюдают судьи. Права на ошибку нет.

– В беге на 60 метров есть право на один фальстарт, а так в основном все выполняется с первого раза. Судим строго, объективно и принципиально, потому что сюда приехали спортсмены, которые уже имеют определенные знаки отличия. В основном, золотые знаки комплекса ГТО, – поясняет Олег Лисов, главный судья Всероссийского фестиваля ГТО.

Это не просто соревнования. Гонка на пределе возможностей. Борьба и за первенство, и с самим собой. Но когда до финиша остается последний рывок, они, кажется, и сами не верят, что сделали это.

И вот он, заветный кубок уже в руках. В этом году победителем игр ГТО стала команда из Белгородской области. Теперь можно немного отдохнуть. Потом в регионах вновь начнутся сдача нормативов и тренировки, нужно сформировать сборные на следующий фестиваль. Отбор будет жестким. Ведь мест в каждой команде всего шесть, а готовых к труду и обороне тысячи по всей стране. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей