Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2020, 15:05

В Москве запущено движение на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе

В Москве сегодня торжественно открыли новую развязку на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе. Это существенно меняет жизнь сразу нескольких районов столицы, а также подмосковного Красногорска. Автомобилистам и пассажирам общественного транспорта теперь не придется стоять в жутких пробках, которые способны были надолго парализовать движение на северо-западе мегаполиса. 

Типичная «клеверная» развязка — так еще недавно выглядела схема движения на пересечении Московской кольцевой и Волоколамского шоссе. Из-за нее пробки в последние годы здесь стали привычным делом. Теперь можно отвыкать. Многоуровневые эстакады, самая верхняя из которых поднимается на высоту в два десятка метров над землей, разведут транспортные потоки.

То, что эта утренняя пробка последняя, по крайней мере на этом отрезке пути, многие водители, конечно, надеялись, но, кажется, совсем не ждали. Строители старались. Хотя, признаются, поначалу рабочие моменты бывали разные. И трудные, и просто не слишком приятные.

«Сначала ругались, некоторые даже матерились. Но сейчас все рады. Все, наоборот, машут руками — спасибо ребята, молодцы», — рассказал строитель Юнос Нуретдинов.

А ведь строить они должны были еще целый год. По крайней мере так планировалось изначально, в конце 2018-го, когда к работам только приступили. Уж очень сложный был проект. Притом что движение во время реконструкции хоть и ограничивали, но никогда не перекрывали полностью.

«Это единственная развязка, где мы строили путепровод над железной дорогой, действующей железной дороги МЦД, Нахабино — Подольск. Каждый сантиметр, каждый миллиметр железной дороги, чтобы и движение не останавливалось, и безопасность была обеспечена», — сказал первый заместитель руководителя Департамента строительства г. Москвы Петр Аксенов.

Пересечение Волоколамского шоссе и МКАД — крупнейшая транспортная развязка, которую в этом году построили в столице. Но не единственная. Всего более двух десятков эстакад, путепроводов, тоннелей, 115 километров дорог, в том числе и новая вылетная магистраль — южный дублер Кутузовского проспекта, названный в честь генерала Дорохова. И каждый такой объект ускорял транспортные потоки Москвы.

«Развязка на Волоколамке позволила расширить узкое место и на МКАД, и на подъездных дорогах. В целом улучшилась ситуация процентов на 20, это повлияло на транспортную доступность пяти районов Москвы и Красногорска. Всего около миллиона человек проживает в этом районе, в этом направлении. Но и водители хорошо знают: "горловина" на МКАД, которая всегда здесь была, всегда здесь были пробки, также расширена с пяти до восьми полос. Так что хорошая работа. Спасибо строителям. С наступающим Новым годом», — поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

Почетное право первыми опробовать новую развязку получили, как и полагается, строители. Впрочем, ехать им явно недалеко. В Москве еще немало мест, где дорожникам хватит работы.


Читайте также: