Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2020, 15:12

Христиане сразу нескольких конфессий празднуют Рождество

Христиане сразу нескольких конфессий, в первую очередь католики, празднуют сегодня Рождество. В Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос, в этом году было непривычно безлюдно. Из-за введенных властями Палестины ограничений большинство паломников не смогли добраться до города. На торжественную мессу пустили лишь несколько десятков человек. Хор исполнял рождественские гимны, не снимая масок. Обычно в Вифлеем в конце декабря приезжают тысячи верующих и туристов. Не было масштабных гуляний и в Европе. В большинстве стран продолжает действовать комендантский час.

Безлюдная площадь Святого Петра в самый главный для католического мира праздник – непривычное зрелище. Обычно на рождественскую мессу в Ватикане собираются тысячи верующих, а нынче только 200 человек. Службу начали на два часа раньше обычного, чтобы все успели разойтись до наступления комендантского часа. Италия специально на рождественские праздники ввела строгие ограничения: закрыты магазины, запрещено выезжать за пределы своего региона.

В Германии еще с прошлой недели введен жесткий локдаун. В церквях запрещены даже рождественские песнопения. Домой можно пригласить только четырех человек.

В Бельгии и того меньше — максимум двух. Иначе для гостей штраф 250 евро, для хозяев — 750. Полиция заглядывает в окна с помощью дронов и отслеживает крупные заказы еды на вынос. Если подозрительно много — могут явиться в дом с проверкой. Король Бельгии Филипп в традиционном обращении попытался поднять упавший дух сограждан: «Трудности по-прежнему огромны. Но конец кризиса не за горами. Мы можем потихоньку строить планы и верить в будущее».

Из всех стран Евросоюза только Финляндия не ввела никаких ограничений на рождественские праздники. Там относительно невысокий ежедневный прирост заболевших.

Французам повезло больше, чем большинству их европейских соседей. Ради Рождества на один день отменили комендантский час, который действует с 8 вечера и до 6 утра, чтобы после праздничного ужина люди спокойно разошлись по домам, а не остались бы ночевать, создавая угрозу возникновения инфекционного кластера.

Устрицы, запеченная рыба, шоколадное поленце — для большинства французов ужин в Сочельник – самая богатая и изысканная трапеза в году. В этот раз, согласно опросам, было потрачено на застолье и подарки на 54 евро больше, чем обычно, то есть плюс 10%.

В семью вернулся и президент Эммануэль Макрон, у которого 17 декабря диагностировали COVID-19. Неделю Макрон провел в изоляции в своей резиденции под Версалем с высокой температурой, кашлем и слабостью.

«Не теряйте бдительности. Вирус действительно может затронуть каждого. Посмотрите, обо мне заботятся, я и сам очень осторожен: соблюдаю дистанцию, ношу маску, регулярно мою руки санитайзером, и тем не менее», — сказал президент Франции.

Закончилась изоляция и для премьера Жана Кастекса, который был в контакте с Макроном. Его правительство готовится встретить третью волну пандемии, которая, как считают, начнется через пару недель. Так что на Новый год никаких послаблений уже не будет.

Читайте также: