Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2020, 18:06

В Санкт-Петербурге начало работу новое фармацевтическое производство

В России за сутки выявили более 29 тысяч случаев коронавируса. Компоненты для самых востребованных лекарств, в том числе и против COVID-19, теперь будут выпускать в Петербурге, там сегодня открыли новое фармпроизводство. На запуске первой очереди побывал Михаил Мишустин. На другом производстве премьеру показали, как изготавливают вакцину «Спутник V».

В Царском селе, всего в паре километров от Екатерининского дворца, теперь будут выпускать активные фармакологические субстанции, или живые растворы, без которых невозможно производство большинства препаратов, в том числе вакцины «Спутник V».

По сути, это предприятие – биологический инкубатор, где выращивают особые клетки. Ученые заставили их делиться, изменив ДНК, и теперь из одного миллилитра субстанции можно за пару недель получить тонны живого раствора.

«Самостоятельный, независимый от импорта выпуск такой продукции позволяет формировать в стране полный цикл производства препаратов. И для отрасли это главная стратегическая задача и, конечно же, необходимое условие для обеспечения лекарственной безопасности Российской Федерации», — заявил премьер Михаил Мишустин.

А это уже другой завод, в Стрельне, где в субстанцию с клетками внедряют носитель – безопасный для человека аденовирус с белковыми элементами COVID-19. Так делают вакцину — сложнейший процесс в особых реакторах. А управляет им всего один человек. От пробирки до цистерны – так упрощенно можно представить производство вакцины. Это помещение – здесь не принято говорить «цех» — напоминает кухню. Образно говоря, сюда вносят столовую ложку супа, а на выходе получают миллион порций.

Сложность в том, что в этом производстве нет готовых ингредиентов. И клетку, и аденовирус-носитель нужно фактически клонировать. Затем разрушить, отфильтровать, очистить и выделить нужные элементы. Именно поэтому на таких заводах почти половина сотрудников – ученые.

Здесь только в сентябре заключили договор с центром имени Гамалеи на производство «Спутника V». А уже в декабре, пока только налаживали производство, создали более 800 тысяч доз. В январе обещают выпустить уже два миллиона, а в феврале — удвоить и этот объем.

Запуск новый фармакологических линий никак не повлияет на производство других препаратов. Мало того, правительство провело ряд мероприятий, позволивших снизить стоимость и ликвидировать дефицит лекарств для лечения онкологических, ВИЧ, сердечно-сосудистых и других тяжелых заболеваний.

«По части препаратов, которые ранее у нас не производились, с 2021 года планируется запуск двух отечественных препаратов, например, ломустина и третинаина. Три препарата в России не производятся, поэтому, чтобы покрыть дефицит этих препаратов как можно быстрее, правительство приняло решение, и сейчас уже завезены онкаспар, мелфалан, готовится к ввозу третий препарат, прокарбазин», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Здесь очень важно самое главное — помнить о семьях. О тех людях, которые, к сожалению, когда страдают онкологическими заболеваниями, возможно, не получают необходимую помощь. И, конечно же, качество наших препаратов, в том числе которые производит отечественная промышленность, должно быть на таком же уровне», — сказал Михаил Мишустин.

Но даже запуск массового производства вакцины пока не отменяет масок, перчаток и социальной дистанции. Об этом премьер министр говорил уже с губернатором Санкт-Петербурга.

— А.Беглов: У нас на сегодняшний день работает 22 стационара под ковидные койки: 16 наших, городских и 6 федеральных. Это большая поддержка и большая помощь. Хотел сказать слова благодарности и за то, что мы организовали именно тестирование населения, о чем говорил президент Владимир Владимирович Путин. Это очень важно. Я уже давно работаю. Никогда не было такого, чтобы Минфин так быстро перечислял деньги. В течение двух-трех дней деньги были перечислены. На поддержку врачей, покупку оборудования и, самое главное, на лекарственные препараты.

— М.Мишустин: Мне кажется, что Минфин по решению президента мгновенно деньги перечисляет.

— А.Беглов: Это правда.

Запущен процесс масштабной вакцинации населения, в первую очередь медицинских работников, педагогов, сотрудников соцслужб. Завод, выпускающий вакцину в Санкт-Петербурге, станет уже четвертым в стране. На подходе массовое производство второй вакцины — «ЭпиВакКороны» новосибирского центра «Вектор»,  третьей — центра имени Чумакова, испытания которой на добровольцах уже завершаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей