Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2020, 18:00

На дорогах столицы водители сегодня вспомнили, каким бывает плотное московское движение

Сегодня в Москве, как в докоронавирусные времена, на дорогах очень много машин. И снега. Первый раз такой сильный снегопад за эту зиму. А это значит, что уже с утра не проехать, пробки в 8-9 баллов. И лучше не становится. Многие, чтобы не застрять в вечерних заторах, решили даже на пару часов задержаться на работе.

Опаздывая на ужин, а еще утром на работу, москвичи недобрым словом встретили циклон под милым названием «Грета». Мощный снегопад весь день не отпускал Москву ни на минуту. К середине дня пробки 9 баллов. Со скоростью идущего человека движется поток машин.

Коммунальные службы готовились к визиту «Греты» еще накануне. На дороги Подмосковья вывели рекордное количество техники с начала сезона — почти две тысячи машин. За несколько часов на столичный регион обрушилась треть месячной нормы осадков. У кого-то появлялись проблемы в виде разбитой машины накануне Нового года. 

Циклон «Грета», пришедший из Скандинавии, накрыл сразу несколько регионов европейской части страны — Смоленскую, Брянскую, Калужскую области. Теперь ждет непогоду юг Поволжья.

Конечно, циклон всегда приходит не вовремя, а под Новый год особенно. В эти дни и так большая загруженность дорог. Все едут за подарками, елками, украшениями. А еще успеть поздравить главного человека. Лучше добраться на метро — на дорогах всю неделю рекорды по числу машин.

«В вечерний час пик машин на этой неделе больше на 9 тысяч, а число поездок в центр увеличилось на 20%», — сообщил главный специалист ЦОДД Артем Пелевин.

У циклона и имя женское, и характер переменчивый. Что будет дальше?

«В воскресенье начнется понижение температуры на европейской территории до небольших морозов. В начале недели похолодание продолжится, температура будет чуть ниже климатической нормы. А затем, в середине следующей неделе, опять потепление, к оттепели», — сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

В этой череде похолодания и потепления пока точно неизвестно, какая погода будет на сам Новый год. В любом случае весь выпавший снег в Москве точно не успеет растаять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей