Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2020, 18:12

В Санкт-Петербурге вынесен приговор историку Олегу Соколову

Сегодня в Петербурге вынесен приговор по делу, которое год назад было на слуху, наверное, абсолютно у всех. Известный историк жестоко убил свою возлюбленную, аспирантку. И вот финал — Олег Соколов проведет 12,5 лет в колонии строгого режима.

За убийство аспирантки Анастасии Ещенко гособвинение просило историку 15 лет строгого режима, защита – вдвое меньше. Адвокаты подсудимого просили принять во внимание раскаяние, почтенный возраст, маленьких детей, хронические заболевания и безупречную репутацию историка. В итоге суд остался где-то между сторонами – 12,5 лет лишения свободы.

В зале заседаний Соколов спокоен. Реагируя на некоторые доводы суда, отрицательно качает головой. Напротив – мать погибшей девушки. Все три часа, что читали приговор, отрешенно смотрит в пол. Страшные подробности убийства, как убивал и расчленял тело, шокируют.

Трагедия случилась год назад. На кадрах уже последствия – Соколов пытается избавиться от останков тела, сбрасывая пакеты и сумки в реку Мойку. Чуть позже он и сам упадет в воду, где его и обнаружат. В ходе рассмотрения удалось доказать – он трижды стрелял в свою возлюбленную, а потом задушил.

«Наряду с многочисленными допросами потерпевших, свидетелей, экспертов был проведен большой комплекс судебных экспертиз. Все это позволило следствию восстановить события совершенного преступления и установить его мотив», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Признанный знаток наполеоновской Франции, доцент, он устраивал военно-исторические реконструкции. Свою возлюбленную аспирантку называл Изабель, она его — сир. Они кружились на балах, вместе писали научные работы. Но это на людях. Дома все чаще такая картина. Это видео Соколов снимал перед убийством. На суде пытался доказать – девушка давно вела себя аморально, якобы оскорбляла, унижала и попрекала его общением с детьми.

На заседаниях в течение года Соколов менял показания, адвокатов. Рассказывал, что хотел лишь напугать девушку выстрелом и плохо помнит события дня убийства. Однако известно — труп возлюбленной почти сутки хранил в комнате. В это время за стенкой спокойно принимал гостей. А после – это есть в материалах дела – искал на картах в интернете места, где можно избавиться от останков.

«Я, как адвокат, довольна приговором, потому что ключевые доводы были услышаны судом», — сказала Александра Бакшеева, адвокат семьи Ещенко.

Реакция защиты историка была предельно скромной.

«С приговором в части назначенного наказания мы не согласны, однако вопрос об обжаловании будет решен после получения приговора», — сообщил Сергей Лукьянов, адвокат Олега Соколова.

По закону у обеих сторон есть 10 дней, чтобы опротестовать решение. Мать погибшей девушки уже обговорила с адвокатом – дочь, увы, не вернуть, но обжаловать приговор семья Ещенко намерена.

Читайте также: