Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2021, 21:25

Новый вид паруса для катания на льду создал инженер из Волгоградской области

Как обуздать энергию ветра и поставить ее на службу любителей самых разных видов спорта? Ответ знает горный инженер Владимир Ершов, который создал новый вид паруса и теперь рассекает по льду как раз со скоростью ветра.

Такое изобретение трудно не заметить! По льду водохранилища 63-летний Владимир Ершов катится на коньках, держа в руках круглый парус! Каркас из легко гнущегося стеклопластика, чехол из не пропускающей ветер ткани и палка-ручка. С ее помощью можно управлять таким парусом.

Зимние испытания своего изобретения Ершов проводит в одном из местных яхт-клубов. Волжские фанаты паруса недавно открыли ледовый сезон на буерах и айсбордах.

История, и правда, помнит катание на коньках с парусом в руках. В интернете не трудно найти вот эти фотографии столетней давности. Правда, до круглого тогда, видимо не додумались.

Мастер спорта Алексей Долгов не скрывает: для тех, кто любит высокие скорости и фристайл, это немного скучно. Больше подойдет тем, кто не может усидеть дома, даже если на улице мороз и ветер. Ну или тем, кому по душе способ передвижения Мэри Поппинс, которая, как известно, летала на зонтике.

Человек, который 40 лет ходит под парусом и впрямь, управляет айсбордом двумя пальцами. Но тот, кто хоть раз пробовал это сделать, помнит, как обманчива такая кажущаяся легкость. А пока мы рассуждаем об эволюции паруса, Ершов, сменив коньки на старенькие лыжи, снова скользит по искрящемуся снегу со своим необычным парусом в руках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей