Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2021, 10:00

Православные верующие отмечают Рождество

Миллионы россиян этой ночью встречали один из самых главных церковных праздников — Рождество Христово. Конечно, пандемия внесла коррективы и в это событие.

О том, насколько важно сейчас внимательно относиться друг к другу, говорил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время службы в храме Христа Спасителя. А президент, который традиционно встретил праздник не в столице, поздравил россиян, отметив, что Рождество озаряет мир светом добра и любви, дарит миллионам людей радость и надежду.

Ночь перед Рождеством — волнительный и очень трепетный момент для всех православных. Время, когда сердце переполняет надежда, а на душе светло и радостно.

«Мы собираемся всей семьей за большим столом. Это всегда ощущение праздника, предвкушение каких-то чудес», — рассказывает верующая.

Но из-за пандемии храмам пришлось ограничить число прихожан, которые собирались на ночную литургию. На входе — измерение температуры. Маски обязательны в течение всей службы. Пожилых людей просили поберечь себя и остаться дома. Уж очень непростой выдался год.

«Любой год непростой, но вера объединяет. Неважно, где мы находимся. Если можем идти, то мы идем в храм. Не можем идти — мы молимся, где находимся», — говорит женщина.

Владимир Путин по традиции Рождество встречал не в Москве. Президент отстоял службу в церкви Николы на Липне. Этот небольшой храм находится недалеко от Великого Новгорода и считается самым ранним из построенных на Руси после монгольского нашествия. Но в годы Великой Отечественной храм был сильно поврежден. Пять лет назад это место посетил Путин. После чего было решено выделить деньги на полное восстановление церкви. Сегодня во время литургии рядом с президентом были те, кто этим восстановлением занимался. Президент подарил приходу икону «Господь Вседержитель» — это один из главных образов для христиан — и обратился ко всем верующим.

«Любовь Господа к человеку заключается не в том, что он выполняет все наши просьбы и пожелания, а в том, что позволяет молиться за него и за нас в надежде на лучшее. И эта надежда, а порой и ожидание чуда, и есть та звезда, которая освещает наш жизненный путь», — сказал Владимир Путин.

Особенная ночь была и в Главном храме Вооруженных сил. Рождественское богослужение там прошло впервые. В церкви собрались военнослужащие со своими семьями и министр обороны Сергей Шойгу.

Первая рождественская служба прошла и в главном храме Росгвардии. Там только заканчиваются работы над внутренним убранством. 

Действительно непривычно выглядела служба в храме Христа Спасителя. Вместо пяти тысяч человек, которые собираются здесь обычно, этой ночью было всего 350 прихожан. Пригласить в храм больше людей не позволили санитарные нормы.

«Да поможет нам Господь в наступившем лете Его благости преодолеть опасный вирус, укрепить здравие телесное и душевное, восстановить жизнь нашего народа и жизнь нашего государства, чтобы только в памяти остался тяжелый год испытаний, давший нам очень непростой, но, по всей вероятности, нужный урок», — сказал патриарх Кирилл.

И ведь неважно, где именно мы встретили Рождество — в храме или дома. Главное, чтобы в этот день рядом были самые близкие и любимые люди, с которыми больше всего хочется разделить радость праздника. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей