Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2021, 12:04

В Дагестане выясняют причины массового отравления детей

Сначала в больницу, как сообщили в мэрии Буйнакска, попали более 50 ребят, а уже на следующий день общее число превысило 70: это и дети, и взрослые. Чем именно они отравились, сейчас выясняет Следственный комитет. Возможно, всему виной загрязнение водопроводной воды. Но есть и другая версия. Дело на контроль взяла прокуратура.

«Он в садик сегодня не пошел, утром температура была. Потом рвота появилась. Мы испугались, участковому врачу позвонили, она нам сказала: звоните в скорую», — рассказывает Зухра Нурмагомедова.

Вот уже вторые сутки с различными признаками отравления в буйнакскую городскую больницу поступают дети. Кого-то после осмотра и оказания помощи отпускают домой, других, с высокой температурой, рвотой и острыми болями в животе сразу госпитализируют.

Так события вчерашнего дня вспоминает десятилетий Мухаммад. Мальчика привезли в инфекционную больницу ночью вместе с сестрой и братом. Симптомы у всех одинаковые.

Власти города и медики сейчас в качестве основных рассматривают две версии. Отравление связано либо с некачественный питьевой водой, либо с продуктами из новогодних подарков. Точку в этом вопросе поставят специалисты Роспотребнадзора, которые уже проводят лабораторные исследования

За медицинской помощью на данный момент обратились больше 70 человек. Самому старшему ребенку 13 лет, младшему нет и двух. Их состояние не вызывает опасения.

«Среди госпитализированных тяжелых детей нет. В настоящее время коечным фондом мы располагаем для госпитализации при необходимости детей. Учреждение, в частности, Центральная городская больница города Буйнакска, располагает всем спектром необходимых медикаментов. До установления источника, вызвавшего пищевое отравление, пищевую токсикоинфекцию не употреблять сырую воду и не пренебрегать санитарной защитой», — отметила врио министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева.

Сейчас в инфекционном отделении остаются 34 ребенка. Для оказания помощи в Буйнакск направлена бригада эпидемиологов и инфекционистов Минздрава республики.

По факту массового отравления детей Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В администрации города проходит заседание оперативного штаба.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей