Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 18:00

В Москве выросли сугробы, город встал в пробках


Главной новостью для жителей европейской части России сегодня, безусловно, стала погода. Она нанесла по нам двойной удар. Сначала замело, теперь подмораживает. В общем, настоящая русская зима.

Балканский циклон обрушил на столичный регион огромную массу снега. Атмосферный вихрь двигался с юга на север. И теперь на улице ни пройти ни проехать. Пробки к вечеру достигли восьми баллов.

В Архангельске этим вечером минус 35°, в Вологде было под 30°. Да и в столичном регионе с каждым днем, даже с каждым часом интенсивность морозов будет нарастать. Уже к концу недели синоптики прогнозируют в Москве до минус 25°. И прибавьте к этому ветер и влажность.

Еще накануне вечером в МЧС предупредили о надвигающемся снегопаде. Одним приходилось буквально протаптывать путь для проезда своего автомобиля и вычищать снег прямо ногами. Другие подготовились — выходили сразу с лопатами. Но раскидать снег вовсе не означает, что сел и поехал. 

Проще добираться только детям в сад. Лучший транспорт — сани. Папа может и уж точно не забуксует — такой свой личный «внедорожник». Куда сложнее с колясками — то и дело вязнут в снегу. О чем говорить, когда машины с трудом выползают.

Те, кто решился поехать на работу на машине, особенно с одного конца города на другой, в пробке не раз задумались о метро. Утром пробки — восемь баллов, в обед — шесть. К вечеру вновь город вновь встает. Снегоуборочная техника работу не прекращала всю ночь, весь день. И, кажется, этому конца и края нет, как снега в горизонт. 

Пешеходам сегодня не легче. Зачастую приходилось протаптывать узкие тропинки, особенно во дворах. За ночь в Москве выпало 20 сантиметров снега. К вечеру прибавило до 30. Все это из-за южного циклона, который прошелся с новогодним размахом. Досталось не только столичному региону. Что общего сегодня между Москвой и тем же Саратовом? Снег.

Конечно, циклон циклоном, но вообще-то ничего сверхъестественного, говорят синоптики. Просто, как там в песне, «давно не помнят здешние места». Хотя не так уж и давно.

«Вчера, как говорится, у нас был старый Новый год, и как раз вот новогодняя погода подтверждает, что по климатическим данным как раз и соответствует Новому году. Последний раз такая высота снега была в 2019 году, хотя в прошлом году, если помните, вообще снега почти не было, чуть-чуть», — напомнил заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев.

А вот в Волгограде вслед за снегопадом — ледяной дождь. В Саратовской области движение на автомагистрали из-за непогоды даже пришлось приостановить. Пункты обогрева МЧС развернуло на федеральных трассах по всей стране.

Минус 30. Паром, перевозивший пассажиров, застрял во льдах. Это уже Ленинградская область. Пассажиров эвакуировали. Само судно вытянули буксиром. Глядя на эти кадры, понимаешь, добраться до работы в городе, пусть и по заснеженным дорогам, не такая уж и проблема, особенно если выйти из дома заранее. Многие сегодня улыбались: с погодой-то не поспоришь. И вообще она вполне наша, зимняя, и не надо грязи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей