Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 18:29

Дональд Трамп стал рекордсменом, получив еще один импичмент от Палаты представителей


Уходящему Дональду Трампу Палата представителей все-таки объявила импичмент, уже во второй раз. Теперь слово за сенаторами. Они, правда, до 19 января на каникулах, а полномочия президента истекают 20-го.

Импичмент в последний день на посту. Казалось бы, в чем смысл? Может быть, чтоб лишить Трампа возможности избираться в будущем? На этом фоне обстановка в Вашингтоне накалилась настолько, что в город стягивают тысячи бойцов Нацгвардии.

В день импичмента американский Конгресс превратили в неприступную крепость. Немногочисленный митинг противников Трампа от забора тут же оттеснила полиция. 

Этот импичмент войдет в историю как самый быстрый. Демократы так торопились, что не стали проводить ни расследование, ни специальных слушаний. Повторно попытаться отстранить Трампа от власти конгрессмены задумали 6 января, пока сидели в убежище во время штурма Конгресса. Обвиняют президента по одной статье – подстрекательство к мятежу.

«Люди слышали речь Трампа и откликнулись на призыв отправиться к Конгрессу. Доморощенные террористы обыскивали коридоры этого здания в поисках вице-президента, которого они могли повесить за измену, и ворвались в офис спикера, которую могли убить», — отмечает конгрессмен-демократ от штата Род Айленд Дэвид Cиcилине.

На Капитолийском холме как будто военное положение. Грузовики с бронированными кабинами, тысячи вооруженных штурмовыми винтовками силовиков. Люди в камуфляже заполнили всю площадь. В последний раз военные в таких количествах охраняли Конгресс почти 160 лет назад, во время Гражданской войны. К инаугурации их будет больше 20 тысяч – это в четыре раза больше, чем весь американский контингент в Афганистане. 

Там, где обычно работают журналисты, выдают сухпайки. В коридорах Конгресса теперь зона отдыха для бойцов Нацгвардии. Десятки нацгвардейцев спят прямо на полу. Такая же картина в туристическом центре Конгресса. 

В самом здании установили дополнительные рамки металлоискателей, в том числе на входе в зал заседаний. Республиканцы возмущаются, спикер нижней палаты грозит нарушителям штрафом в пять тысяч долларов. Многие обратили внимание на траурно-черный наряд Нэнси Пелоси – второй импичмент Трампу она объявляет в том же платье, что и первый.

«За — 232, против — 197. Резолюция принята без возражений», — объявила Нэнси Пелоси.

Вместе с демократами импичмент поддержали 10 республиканцев. Это для США рекорд – никогда столько конгрессменов не голосовали против президента-однопартийца. Верхняя палата рассмотрит дело, видимо, уже после того, как в Белый дом въедет Джо Байден. Причем сенаторы могут еще и запретить Трампу снова баллотироваться в президенты. Его сторонники в Конгрессе готовят реванш.

«У нас не должно быть президента, который готов злоупотреблять властью и может быть легко подкуплен иностранными правительствами, китайскими или украинскими энергетическими компаниями. 21 января я представлю статьи для импичмента Джо Байдену», – заявила член Палаты представителей конгресса от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин.

Дональд Трамп после голосования обратился к нации. Про импичмент ни слова. Говорил о тревожной обстановке в США.

«Есть данные, что в ближайшие дни планируются новые протесты в Вашингтоне и по всей стране. Секретная служба предупредила меня о потенциальной опасности. Каждый американец заслуживает, чтобы его голос услышали мирным способом, но не должно быть никакого насилия, нарушений закона или вандализма», — отметил Дональд Трамп.

Вот так теперь выглядят многие вашингтонские улицы – проезд перекрыт бетонными блоками. Дежурит полиция. Автомобильное движение в центре города практически парализовано.

Спецслужбы не исключают, что кто-то может попытаться заложить в столице бомбы, как это было 6 января. Два самодельных взрывных устройства, оснащенных таймерами, вовремя обезвредили. Злоумышленника до сих пор ищут.

Режим ЧС в Вашингтоне будет действовать до 24 января. На это время популярный сервис по аренде жилья даже отменил все бронирования. Американцев просят сюда не приезжать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей