Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2021, 12:06

Дональд Трамп отказался отдавать «ядерный чемоданчик» избранному президенту США Джо Байдену

К эпидемии в Штатах добавилась еще и тяжелая политическая лихорадка. К инаугурации Байдена готовятся как к осаде или даже войне. Сами жители Вашингтона в шоке от того, что происходит на улицах.

Ранее стало известно: Трамп день церемонии проведет во Флориде, а «ядерный чемоданчик» новому лидеру не отдаст. В общем, два в одном — и политическая драма, и комедия.

Вашингтон превратился в город-призрак. Бетонными блоками и заборами перекрыты целые кварталы. Городской центр на картах Goggle: на каждом повороте «кирпич». Магазины и офисы закрыты. Улицы пустуют. Вооруженных нацгвардейцев больше, чем горожан.

- У них настоящие винтовки! Мы такого не видели тут никогда!

Жители города говорят, что таких мер безопасности не было даже после терактов 11 сентября. К дню инаугурации Джо Байдена сюда стянут 21 тысячу бойцов Нацгвардии. Это почти столько же, сколько на трех последних инаугурациях вместе взятых и в четыре раза больше, чем весь американский контингент в Афганистане и Ираке. Как и в Багдаде, в Вашингтоне теперь есть и своя «зеленая зона» — можно проехать, но под надзором силовиков.

Когда едешь в автомобиле — бросается в глаза, что в городе очень много не только военных, но и военной техники. ФБР предупредило: в ближайшие дни в американской столице могут вспыхнуть новые вооруженные протесты. Из-за этого штаб Джо Байдена переносит репетицию инаугурации — она должна была пройти завтра, 17 января. Сама церемония — 20 января.

Дональд Трамп, как сообщают СМИ, с утра в этот день улетит во Флориду — со сменщиком не встретится и «ядерный чемоданчик» ему не отдаст. Байдену выдадут новый, а коды Трампа аннулируют.

В центре города сейчас оборудуют блок-посты. Здесь будут дежурить полицейские и кинологи с собаками, чтобы никто не смог пронести оружие и взрывчатые вещества. Вокруг Белого дома возвели уже три забора, вокруг Конгресса — два. Причем один из них еще и обнесли по периметру колючей проволокой. Капитолийский холм охраняют сотни людей в камуфляже.

Посмотреть на торжественную церемонию съезжались тысячи людей со всей Америки. На этот раз Национальная аллея — здесь находятся Белый дом и Конгресс — закрыта. Байден будет вступать в должность в окружении заборов и вооруженных охранников.

«Мне не нравится, что они превратили Капитолий в военную базу. Нам тут не нужны 20 тысяч военных и тотальный локдаун. Смотреть инаугурацию — право людей. А Конгресс — это дом народа, это не их дом», — говорит Майкл Бир.

Каждый день правоохранительные органы сообщают новые шокирующие подробности штурма Капитолия 6 января. По мнению прокуроров, бунтари могли взять парламентариев в заложники и даже убить. Джейкоба Ченсли, который разгуливал в Конгрессе в костюме викинга, обвиняют в угрозах официальному лицу. Он оставил записку на столе вице-президента Пенса: «Правосудие — вопрос времени». И хотя прямых доказательств угрозы жизни законодателей нет, СМИ США уже переименовали мятеж в попытку свержения власти.

За госизмену в Америке можно попасть за решетку пожизненно. Уже заведено около 100 уголовных дел. Судя по фото, которые теперь на всех остановках, протестующие особо и не прятали лиц. То ли шли ва-банк, то ли не ожидали, что акт хулиганства будет интерпретирован как попытка свержения власти, а их самих нарекут «домашними террористами».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей