Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2021, 15:00

Газификацию страны Владимир Путин обсудил с главой «Газпрома» Алексеем Миллером

Итоги минувшего года и пик отопительного сезона — об этом шла речь на сегодняшней встрече Владимира Путина с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Но, пожалуй, самой важной темой стал ход газификации страны. В ближайшие пять лет в регионах будет реализована программа, которая позволит провести газ туда, где этого давно ждут.

Встречу с главой «Газпрома» Владимир Путин начал с волнующего россиян, особенно из небольших удаленных поселков, вопроса о том, когда в их дома будет подведен газ. Тема эта поднималась на большой пресс-конференции президента в декабре. Владимир Путин сам тогда зачитывал обращения жителей сразу нескольких сел Смоленской области. Те же проблемы, например, в области Тверской. Отапливаются там углем и дровами. Удивительнее всего, что по ее территории проходят нитки газопроводов в Европу, но в местных селах газа нет и в помине.

— В.Путин: Вопросов на этот счет у граждан очень много. Конечно, люди хотят знать планы развития газификации России. Разумеется, «Газпром» делает это вместе с регионами Российской Федерации. Мы с Вами хорошо знаем, что планы развития магистральной инфраструктуры должны быть сопряжены с доведением ресурсов до конечного потребителя.

— А.Миллер: Уважаемый Владимир Владимирович! Ваше поручение о подписании с регионами Российской Федерации среднесрочных пятилетних программ по газоснабжению и газификации регионов выполнено. За это время мы построим 24,4 тысячи километров газопроводов и будет газифицировано 3632 населенных пункта.

В той же Тверской области к 2025-му проложат трубы сразу в 10 районах. В целом же в стране, по словам Миллера, работа по газификации ускорилась.

— А.Миллер: К 2030 году будет на 100 процентов завершена технически возможная газификация в нашей стране. Мы с регионами также подписали планы-графики синхронизации работ на 2021 год. «Газпром» и регионы уже начиная с 1 января набирают совершенно новую скорость, новые темпы работы.

— В.Путин: Хорошо. Алексей Борисович, как тарифная политика, как ценообразование? Внутренние тарифы и цены на международных рынках – цены, по которым вы продаете газ нашим зарубежным потребителям?

— А.Миллер: 2020 год был сложным годом для энергетической отрасли в мире. Особенно это первая половина 2020 года, когда мы фиксировали и снижение уровня потребления газа на внешних рынках, и снижение уровня цен. Однако во второй половине года рынки стабилизировались. Мы даже в октябре 2020 года зафиксировали рекорд поставок в дальнее зарубежье, исторический рекорд. Мы за октябрь поставили 17,4 миллиарда кубов газа.

Бьют европейские потребители рекорды и по закупкам российского газа в первой половине января. Рекордсмены — Венгрия, увеличившая закупки сразу на 298 процентов, и Италия — почти на 140. Германия купила газа больше на 32 процента, Польша — на 62, Франция — на 51 процент. Увеличены и поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири», запущенному в строй чуть больше года назад. В «Газпроме» говорят о том, что Китай постепенно оправляется от спада, вызванного пандемией, и наращивает поставки газа.

— А.Миллер: На сегодняшний день объем спроса даже превышает те объемы, которые у нас зафиксированы в нашем контракте, который рассчитан на 30 лет.

— В.Путин: Как работа по другому маршруту?

— А.Миллер: Что касается газопровода «Сила Сибири – 2», Владимир Владимирович, в соответствии с Вашим поручением мы начали проектно-изыскательские работы, они ведутся на территории Российской Федерации.

Уже практически на 70 процентов готов строящийся Амурский газоперерабатывающий завод — один из крупнейших в мире. Две из шести его технологических линий будут введены в строй уже в этом году. Это позволит поставлять на Восток не сырье, а стоящие в разы дороже продукты переработки — этан, пропан, бутан, гелий и другие ценные компоненты для самых разных отраслей промышленности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей