Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2021, 12:00

Госдума рассматривает закон о запрете второго гражданства для чиновников и депутатов

Важные инициативы сегодня рассматривают в Госдуме. Первое чтение проходит президентский законопроект о запрете иностранного гражданства или вида на жительства за рубежом для чиновников. Ограничения коснутся также военных, сотрудников силовых структур, МЧС и самих парламентариев. Все это в продолжение работы над воплощением в жизнь поправок к Конституции, одобренных на общероссийском голосовании.

Реализация поправок в Конституцию, принятых на общероссийском голосовании, приоритет для Госдумы. Сегодня обсуждается запрет второго гражданства или вида на жительство за рубежом для чиновников. Эта мера коснется также военных, таможенников, сотрудников МВД, госохраны, Росгвардии, МЧС, СВР, ФСИН, депутатов, губернаторов, членов общественных наблюдательных комиссий и других категорий. Все они будут обязаны сообщить о наличии подобных документов в течение десяти дней после вступления закона в силу.

«Если чиновники не сообщат о своем двойном гражданстве, будет увольнение. И надо сказать, что мы вносим поправки в 24 закона, плюс Трудовой кодекс — в 25. Мы уже приняли такие ограничения, связанные с госслужбой, и вообще, с государственными должностями, по поводу членов правительства, по поводу депутатов, сенаторов, и так далее, и так далее, так что часть норм уже работает. И если такая информация будет возникать, конечно, отношения будут расторгаться», — отметил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников.

«Мы поддерживаем данную позицию, но мы требуем идти дальше, в данном случае в рамках, скажем так, национализации элит. Мы требуем и настаиваем на том, что для чиновников, для тех, кто управляет государством, было запрещено владение недвижимым имуществом за рубежом», — говорит член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, член фракции КПРФ Алексей Куренной.

«Это ответственность, это осознавание того, что происходит в стране и в мире, и это ликвидация тех и правовых пробелов, а самое главное тех уязвимых мест, на которые можно давить для того, чтобы пролоббировать определенные решения, которые могут противоречить государственной политике, вопросам безопасности, вопросам национальных интересов», — отмечает председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политики и делам ветеранов Госдумы, заместитель руководителя фракции ЛДПР  Ярослав Нилов.

«Мы должны понимать, либо мы граждане России и ратуем за нашу независимость, суверенитет, либо кто-то пытается думать о возможном, скажем, запасном аэродроме, это недопустимо», — считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Другой закон, внесенный президентом, касается образования, он регулирует работу школ искусств. Детские музыкальные, хоровые, художественные, хореографические и театральные школы передаются от муниципалитетов регионам. Изменятся и принципы отбора, чтобы принимать на обучение наиболее одаренных претендентов. На недавней встрече с министром культуры президент подчеркнул, что детские школы искусств не должны становиться кружками при домах пионеров.

В повестке есть и международный вопрос. Дума собирается принять заявление об осуждении политики двойных стандартов и недопущении нарушения права на свободу мирных собраний в Европе. В проекте заявления говорится, что в Германии и Франции проходят массовые демонстрации. Граждане протестуют против ограничений, введенных из-за коронавируса. При этом полиция грубо обращалась с демонстрантами и применяет водометы и слезоточивый газ. Государственная Дума планирует призвать парламентариев и правительства европейских государств соблюдать право на свободу мирных собраний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей