Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2021, 18:37

Ровно год остался до старта Всемирных зимних игр Специальной олимпиады в Казани

С 22 по 28 января 2022 года Специальная олимпиада пройдет в Казани. Две тысячи спортсменов с особенностями развития из более чем сотни стран. Для большинства из них спорт — это личный подвиг, победа и вообще вся жизнь.

Сколько всего было за эти годы! Вот первые неумелые шаги на коньках — тогда маленький Рома и не думал, что будет выступать в Австрии, Канаде, США и Японии, что будет водить машину, женится и у него родится чудесная дочка.

Роман Зинуров из Санкт-Петербурга за всю карьеру не пропустил ни одного старта. Впереди еще один, пожалуй, самый важный — Всемирные игры в России, в Казани.

«Представляете, если бы без спорта, у меня какая была бы жизнь — только дом и работа. А спорт дает человеку и здоровье, самое главное, и радость, и возможность добиться чего-то в жизни», — говорит многократный чемпион Всемирных Специальных олимпийских игр по фигурному катанию Роман Зинуров.

Для многих людей с особенностями развития спорт — это путевка в жизнь. Это путешествия, соревнования, азарт и общение. В Специальной олимпиаде нет победителей и проигравших, нет призовых мест и ограничений по возрасту. Самому старшему атлету 52 года. Зато есть церемония открытия, парад команд, две тысячи спортсменов и 108 стран-участниц. Чем эти игры отличаются от больших, олимпийских?

«Участники совершают, конечно, личностный подвиг. Люди побеждают обстоятельства, участвуя в этих соревнованиях. Во всемирных играх Специальной олимпиады нету медального зачета, не играют государственные игры, не поднимаются государственные флаги. Это соревнования про объединение людей со всего мира. Объединения для совершения невозможного», — говорит президент Специальной олимпиады России Ольга Слуцкер.

Сначала стать лучшими среди 40 российских команд по флорболу, а затем попасть на международные соревнования. Для казанских мальчишек других вариантов не существует. Флорбол чем-то напоминает хоккей на траве. Вместо шайбы — мяч. Ежедневные тренировки. Повторения снова и снова. Из-за особенностей развития многие забывают пройденный материал, и жгучее желание стать лучшим — идеальный рецепт для путевки на олимпиаду.

«Они очень упрямые. У них есть упрямство, которое, я думаю, в спорте играет немаловажную роль. Даже если что-то не получается, они, конечно же, расстраиваются, если не удается показать максимальный результат для них, но вот это упрямство все-таки позволяет им находить в себе дополнительные силы», — рассказывает тренер коррекционной школы Андрей Бычков.

Тренировки идут по всей стране. В Уфе тренируются на горных лыжах. Обычно тренировки проходят без родителей. Такие дети более самостоятельные. Но во время подготовки к большим соревнованиям нужна большая поддержка.

«Спорт для наших детей активизирует все. Он стал крепче, моторика работает, лучше разговаривает, лучше соображает, то есть он стал более самостоятельным», — отмечает Вероника Нигматуллина.

Все они, вполне возможно, станут участниками международных игр в Казани в 2022 году. Изначально Специальная олимпиада должна была пройти в Швеции, но страна отказалась от ее проведения, и организаторы предложили принять соревнования России.

Казань с опытом Универсиады и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ стала идеальным вариантом. Здесь уже есть ледовые арены, комфортные залы для флорбола, стадионы для бега на снегоступах и даже горнолыжная трасса. А для лыжных гонок появится новый спорткомплекс.

Специально для игр в 14 километрах от Казани будет построена биатлонная база. Пятикилометровая профессиональная трасса. Спортсмены говорят, что место выбрано идеально. Здесь есть и спуски, и подъемы.

Домашние игры прямо как в Сочи. Соревнования уже поддержали известные спортсмены — Александр Овечкин, Татьяна Навка, Александр Легков.

«Ребята будут соревноваться между собой. Это суперпраздник и большое мероприятие. Для них безумно важно выступить там и добиться результата, почувствовать этот адреналин — адреналин огромного праздника. Из практики точно могу сказать, что дома и стены помогают», — отметил посол игр Специальной олимпиады 2022 г. Александр Легков

Уже через несколько недель в Казань приедут спортсмены со всей страны. На российском этапе станет ясно, кто в следующем году отправится в мир большого спорта, чтобы доказать: ограничений не существует!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей