Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2021, 18:09

В рамках всероссийской акции «Онкопатруль» в российских регионах обследованы больше 4000 человек

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. И если COVID пришел в нашу жизнь всего год назад, то с онкологией мир борется уже не одно десятилетие. Болезнь может поразить кого угодно, поэтому крайне важно распознать ее как можно раньше. Медицина может многое, сегодня рак хорошо лечится, но часто главное зависит не от врачей, а от нас с вами: быть внимательными к себе и регулярно проверяться. Специалисты не устают повторять: в начальной стадии рак никак себя не проявляет, он не болит, поэтому когда заболит, уже может быть поздно.

То, что мама 11-летнего Назара называет чудом, — результат титанической работы врачей онкоцентра имени Блохина, которые удалили опухоль в основании черепа через нос. Раньше для этого нужна была сложная калечащая операция с переломом костей.

«Обычный послеоперационный период при открытых операциях таких составляет не менее 10 дней, здесь мы на следующий день ребенка переводим в палату, он глотает, пьет, функционирует, то есть период реабилитации минимальный», — поясняет советник директора НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, академик РАН Владимир Поляков.

Технологии, которые перевернули мир, пациентам не просто спасают жизнь, но и сам процесс лечения делают минимально травматичным. Робот-ассистент, например, оставил в прошлом большие разрезы, помогая хирургу ювелирно работать через крохотное отверстие. Бережное лечение теперь мировой тренд, и российские онкологи в авангарде этого движения.

«Последние годы, конечно, происходят большие перемены. Это связано как с техническим обеспечением самих операционных в нашей стране, потому что мы часто выезжаем за рубеж и смотрим, как хорошо оснащены наши коллеги в регионах. Это очень радует. Тем самым мы можем совершенно спокойно передавать им те технологии, которые мы можем развивать здесь», — отмечает замдиректора НМИЦ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, директор НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова Павел Кононец.

Главное, конечно, — доступность этих технологий, и по нацпроекту «Здравоохранение» регионы получают современное оборудование. Ульяновский областной онкодиспансер оснастили новейшим аппаратом МРТ, линейным ускорителем, маммографом и другой жизненно важной техникой. В прошлом году регион на переоснащение онкоклиник получил почти полмиллиарда рублей.

«Аппарат МРТ. До этого его в нашем диспансере не было, был только томограф. И понятно, что этот аппарат даст большие возможности в плане диагностики, а следовательно и лечения больных. Эта программа принята своевременно, потому что предыдущая программа действовала в 2012 годах, оборудование приходило в негодность», — рассказывает главный врач Ульяновского областного клинического онкологического диспансера Владимир Смирнов.

О том, что современная система онкологической помощи — один из государственных приоритетов, говорили в Совете Федерации, где запустили всероссийский проект «Онкопатруль». В нем участвуют ведущие онкологи страны, региональные диспансеры, волонтеры-медики. Кроме масштабной информационной кампании они помогут сотрудникам предприятий проверить свое здоровье без отрыва от производства.

«Граждане могут пройти обследование своего здоровья на работе, в фельдшерских медицинских пунктах в своих организациях, предприятиях. И о востребованности такого подхода мы убедились на примере Совета Федерации. Всего лишь за два дня в нашем здании прошли обследование более 130 человек. Всего же эта акция охватила более 4000 наших граждан в 10 регионах Российской Федерации. Но, можно сказать, что в масштабах страны эта цифра очень скромная, но я уверена, что это такой хороший пример, хорошее начало, и этот проект будет продолжаться», — отметила Валентина Матвиенко.

В рамках этой акции уже обследованы больше 4000 человек в Самарской, Курской, Белгородской, Ярославской областях, Башкортостане, Москве. В столице сегодня объявили, что в этом году завершится реконструкция трех онкоцентров.

А еще в Москве заработает система персональных помощников, которые помогут сберечь драгоценное время, раньше ведь больные нередко проходили все круги ада, чтобы сперва обследоваться в поликлинике, потом попасть в стационар, сделать профильную диагностику, вернуться на первый уровень. И так по кругу.

«По сути дела, больной остался один на один со своими проблемами. Система персональных помощников в корне меняет эту ситуацию. Если больной хочет, к нему будут закрепляться персональный помощник, с персональным телефонным номером, который будет постоянно вести этого человека по всем цепочкам оказания онкологической помощи. Мы провели эксперимент в нескольких округах, он оказался удачным и востребованным, тысячи людей воспользовались этой помощью, и сегодня мной было принято решение о распространении этого эксперимента на всю территорию Москвы», — отметил Сергей Собянин.

Мэр добавил, что из-за пандемии коронавируса в столице не останавливали оказание помощи онкобольным. В России тоже не закрывался ни один онкодиспансер, хотя, конечно, систему приходилось перестраивать на ходу, чтобы снизить риск заболевания. Через эти испытания прошли не все государства.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения отметил, что последствия пандемии COVID-19 для оказания онкологической помощи оказались катастрофическими: предельная нагрузка на системы здравоохранения привела к перебоям в медпомощи, задержке в диагностике и лечении, плюс дефицит препаратов для онкотерапии. В этих условиях врачам особенно горько осознавать, что вообще-то рак — не смертельный приговор, даже в исключительных случаях, с которыми сталкиваются онкологи в России.

Запредельно большая и опасная опухоль в брюшной полости, которая сдавила печень, поджелудочную железу, кишечник и проросла в почку. Еще недавно пришлось бы удалить все пораженные органы, но в Институте имени Герцена сделали, казалось бы, невозможное: смогли вырезать только раковые клетки, даже почку очистили миллиметр за миллиметров и пересадили обратно.

Но задача поважнее — вовремя диагностировать заболевание. Для этого достаточно регулярно проверять здоровье.

«Помните, что небольшая опухоль это всегда успех, любой путь лечения он, как правило, заканчивается хорошо, а запущенные это, конечно, совсем другая история», — отмечает генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

И здесь медики сходятся в рекомендациях: ежегодная диспансеризация, особенно после 40.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей