Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2021, 12:05

Аномальные морозы накрыли большую часть Центральной России

На территории Центральной России устойчивый минус. Аномальные морозы, от которых мы уже успели отвыкнуть. В столичном регионе предстоящей ночью ожидается до 30 градусов ниже нуля. Так холодно не было даже на Крещение. И примерно такая же погода не только в Москве. Где еще?

Заведется ли автомобиль с первого раза? Многие москвичи сегодня выходят на работу пораньше, чтобы проверить, как 20-градусный мороз пережил двигатель.

Морозы ниже 20 градусов еще 30 лет назад вписывались в февральские климатические нормы для Москвы. Но сегодня синоптики уже называют температуру аномально низкой. В столице и области объявлен предпоследний оранжевый уровень опасности. Процесс похолодания синоптики называют радиационным.

– У нас идет вынос холодного воздуха с северо-востока и плюс малооблачная погода. Как говорят у нас, радиационное выхолаживание. Это когда малооблачно в небе, ночью тепло радиационное уходит в космос и за счет этого идет охлаждение, то есть когда ночью малооблачно, то температура где-то на 10-12 градусов бывает холоднее, чем облачной ночью, – поясняет Анатолий Цыганков, заместитель начальник Ситуационного центра Росгидромета.

Испытание морозами проходит не только столица. Гидрометцентр распространил предупреждение: в ближайшие четыре дня на огромной территории страны будет холоднее климатической нормы на 8-10 градусов. Это Северо-Западный, Центральный, Приволжский федеральные округа, Урал и Западная Сибирь.

В Ульяновской и Саратовской областях сегодня под -30. Впервые за долгие месяцы там отменяют занятия для школьников не из-за пандемии, а из-за холода. Правда, ограничения не коснулись старшеклассников.

– Должны соблюдаться определенные слои в одежде, как минимум три-четыре слоя, которые будут создавать прослойку между кожными покровами в одежде и будут сохранять тепло, обязательно использовать варежки, потому что чем лучше мы контактируем с пальчиками, когда пальчики все вместе, это будет приводить к более длительному сохранению тепла на кожных покровах, – рассказывает Татьяна Сидикова, заведующая городским аллерго-респираторным центром.

Мороз будет только крепчать, говорят синоптики. Самой холодной в Москве станет ночь на вторник. Ожидают до -27. А в Подмосковье до -30. В ГИБДД советуют воздержаться от дальних поездок на личном транспорте. В автомастерских готовятся к наплыву клиентов и дают советы, как правильно прогреть машину.

– Можно, если вы пришли и машина простояла морозную ночь, можно несколько раз моргнуть фарами, так разогреется аккумулятор. Но это будет действовать лишь в случае, если он исправен, поэтому всегда нужно следить за его состоянием, – говорит Александр Алексейчик, автоэксперт.

В Сибири погода подтолкнула автолюбителей к экспериментам, что будет, например, если помыть машину при -40. Вышло эффектно, но вот реакция ГИБДД осталась за кадром. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей