Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2021, 12:00

Во Владикавказе в одном из супермаркетов прогремел мощный взрыв

Последние данные о ЧП во Владикавказе. Там в одном из супермаркетов прогремел мощный взрыв. Причем такой, что в соседних домах выбило стекла, а сам магазин сложился как карточный домик. По предварительным данным, несмотря на масштабы разрушений, пострадал только один человек, и то не сильно. Дело в том, что взрыв произошел ранним утром, когда ни посетителей, ни работников в торговых залах не было. Тем не менее разбор завалов продолжается. Следственный комитет начал проверку.

Груда металлоконструкций – все, что осталось от торгового центра. На кадрах, снятых в первые минуты после взрыва, хорошо виден масштаб разрушений. Трехэтажное здание, которое занимало площадь более тысячи квадратных метров, сложилось как карточный домик.

Это спальный район на северо-западе Владикавказа. Повсюду вокруг - многоэтажки, до них всего лишь несколько десятков метров. Взрыв прогремел рано утром. Многие проснулись от сильного хлопка и даже не сразу поняли, что произошло. Ударной волной на нескольких этажах выбило стекла.

Среди жильцов пострадавших нет, сообщили в МЧС. Спасатели оперативно прибыли на место, начали разбор завалов и поиск людей, которые могли в тот момент находиться в здании. Этот мужчина выжил чудом, он выбрался сам. Врачи, которые его осмотрели, говорят, родился в рубашке. У 33-летнего ювелира, так он представился, лишь ссадина на руке.

– Работал в этом здании, ночью работал. Под утро заснул, проснулся от взрыва. Как-то выполз. 

– В здании мог кто-то быть, предположительно? 

– Думаю, нет.

Спасатели, тем не менее, продолжают обследовать и расчищать территорию. Им помогают и городские службы.

– Общая численность более 200 человек. Задействовано порядка 35 единиц техники, тяжелой техники, это 12 единиц, – сообщил Александр Хоружий, начальник Главного управления МЧС России по Северной Осетии.

Параллельно начата работа с арендаторами торговых площадей, они должны предоставить информацию о своих сотрудниках, это позволит точно установить, был ли кто-то внутри. Также проводятся поквартирные обходы. Ситуация находится на личном контроле главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. У местных властей уже есть первая версия случившегося.

– Как вы видите, работает МЧС, правоохранительные службы. По предварительной информации, это газ. Ведется работа по выяснению ситуации, – показал  Рустем Келехсаев, руководитель Администрации Главы и Правительства Северной Осетии.

Версия о неисправности газового оборудования и утечки газа пока приоритетная, сообщили в правоохранительных органах. По предварительной информации, на цокольном этаже разрушенного здания вели строительные работы. Кто именно и чем занимался, только предстоит установить. После взрыва школы, социальные учреждения и рынки Владикавказа работают в штатном режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей