Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2021, 12:00

В европейскую часть России пришли аномальные холода

В Москве утром — около -20, ночью ожидаются 30-градусные морозы. В связи с этим объявлен оранжевый уровень погодной опасности. На дорогах еще и очень скользко.

В таких условиях столичные коммунальщики продолжают расчистку улиц после сильнейшего снегопада — сугробы с пятницы выросли почти вдвое.

Если утром ехать на автомобиле на работу, то стоило бы позаботиться об этом с вечера. Тем же, кто не стал тратить выходной на откапывание машины, сегодня пришлось вставать на час раньше обычного. Но для белоснежного пейзажа за окном многие готовы и потерпеть.

Если московские улицы уже полностью очистили от снега, то в некоторых дворах — не пройти и не проехать. Машины буксуют, выбрасывая снежные брызги из-под колес. Такое количество снега молниеносно убрать просто не реально.

Тот случай, когда сама погода шепчет: лучше на метро. Пересесть на общественный транспорт москвичей призывают сегодня и коммунальщики. Чем меньше машин на столичных дорогах, тем быстрее и эффективнее их полностью очистят от снега.

На московских снегоплавильнях — очередь из грузовиков. Работа кипит и днем и ночью. Только за первые сутки снегопада с улиц убирали более миллиона кубометров снега. В бой со стихией в Москве брошены более 13 тысяч единиц спецтехники. С вечера пятницы в столице выпало 97% месячной нормы осадков. Немного не хватило до рекорда февраля 1956 года — тогда снежный покров был толщиной 60 сантиметров, а сейчас остановился на отметке в 59 см.

В Подмосковье, правда, с некоторых метеостанций сообщали о 72 сантиметрах. В области за уборку снега во дворах частных домов взялись волонтеры.

«В первую очередь мы стараемся помочь одиноким пенсионерам и ветеранам, у которых дети где-то далеко и не могут им помочь с уборкой снега», — рассказывает специалист молодежного центра «Юность» Юлия Кузьмина.

Владимирскому детскому дому, занесенному снегом, пришли на помощь сотрудники МЧС.

«В первую очередь было обращено внимание на очистку путей эвакуации со второго этажа с первого этажа всего здания, ну и также детских игровых площадок, где деткам можно играть», — рассказывает замначальника ГУ МЧС РФ по Владимирской области Юрий Арбузов

Снегопад стал испытанием для пешеходов и водителей. Машины в Москве вставали в пробки даже в выходные. Накануне остановилось Калужское шоссе. Пробка растянулась на шесть километров. Машины буксовали в снегу и не могли тронуться с места. В заторе застряли около десяти «скорых».

Серьезные пробки были и на МКАДе. Вызволять машины из снежного плена пришлось спасателям. За одну смену — более 200 фур. Тяжеловесы на нешипованной резине, как правило, на подъеме безрезультатно «шлифовали» скользкую дорогу и не могли продвинуться вперед без тягача.

Помощь водителям, которые не справились с управлением на снежной дороге и оказались в кювете, оказывали и военные.

Москва постепенно освобождается от снежных объятий. Но новая неделя начинается с волны аномальных холодов. Морозы обещают на 12 градусов ниже нормы. В Москве и области этим утром почти -20, объявлен оранжевый уровень опасности. Окончательно столицу очистят от заносов к середине недели. Синоптики обещают позднюю весну. Снег в городе полностью растает не раньше середины апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей