Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2021, 15:00

Столичный регион после мощного снегопада переживает серьезное похолодание

Погода преподносит все новые сюрпризы жителям России. В Приморье сегодня ураганный ветер буквально сбивал с ног. Во Владивостоке были зафиксированы порывы свыше 25 метров в секунду. Из-за вероятности чрезвычайных ситуаций введен режим повышенной готовности.

А европейская часть России в ближайшие дни будет скована аномальными морозами. С понедельника по пятницу по ночам почти минус 30° ожидается в Брянской, Владимирской, Калужской, Тамбовской, Орловской областях. В Москве и Подмосковье тоже в среднем на 10 градусов холоднее нормы. При этом еще не до конца ликвидированы последствия сильнейшего снегопада, из-за которого сугробы в столице выросли почти вдвое. 

Во власти снежного циклона сейчас и южные регионы. В Краснодарском крае метели нарушили работу воздушной гавани и морского порта.

О сильном снегопаде на Кубани синоптики предупреждали заранее. Но всю мощь стихии удалось ощутить, лишь когда регион по-настоящему замело. За ночь в отдельных районах выпало до 40 сантиметров снега. Утром аэропорт Краснодара закрылся для приема и вылета самолетов. Ищет расчистка аэродрома от сугробов. 

Дорожные машины работают и на трассах — счищают снежный накат, рассыпают соль и реагенты. Днем по основным магистралям Кубани уже можно было передвигаться без затруднений. Хуже ситуация в городах и станицах. Если на дорогах постепенно наводят порядок, то большая часть тротуаров еще заметена. Жители сами берутся за лопаты.

«Вышел добровольно в помощники. А то бабушка, которая тут дворником устроена, прививку сделала, сейчас три дня нельзя ей выходить, соблюдать надо дисциплину, режим», — сказал Александр Воронов.

Вот кто бы мог подумать, что в Краснодарском крае, возможно, пригодится такая вещь — снегоуборщик. Тем не менее. Циклон, который пришел на юг России, задержится здесь до конца недели. Помимо снегопадов, ожидаются и морозы, в отдельных районах до минус 18 градусов. Словом, настоящая русская зима. 

Похожа картина и в столице. Повсюду белоснежный пейзаж. Москву накрыл аномальный снегопад — 59 сантиметров снежного покрова. 97% месячной нормы. Совсем немного не хватило, чтобы побить рекорд по осадкам 1956 года — тогда выпало 60 сантиметров.

Во дворах замело так, что лучше оставить машину в сугробе. Те же водители, кто все же решился выехать на дороги, сначала подолгу буксуют. Снежные брызги летят во все стороны.

На снегоплавильных пунктах очередь из самосвалов. Только за первые сутки убрали больше миллиона кубометров снега. В Москве со стихией борются 13 тысяч единиц техники. На смену снегопаду в столичный регион приходят морозы. Понижение температуры жители ощутят уже сегодня.

«Ночь предстоящая на вторник будет, наверное, самая холодная на этой неделе, потому что малооблачно, поэтому температура будет по Москве около минус 20°, по области до 27°», — сообщил заместитель начальника ситуационного центра Гидромета Анатолий Цыганков.

Подмосковье за уборку снега взялись волонтеры. Они прежде всего помогают жителям частных домов.

«В первую очередь мы стараемся помочь одиноким пенсионерам и ветеранам, у которых дети где-то далеко и не могут им помочь с уборкой снега», — рассказывает специалист молодежного центра «Юность» Юлия Кузьмина.

А Владимирскому детскому дому, занесенному снегом, пришли на помощь сотрудники МЧС.

«В первую очередь было обращено внимание на очистку путей эвакуации со второго этажа с первого этажа всего здания, а также детских игровых площадок, где деткам можно играть», — рассказывает замначальника ГУ МЧС РФ по Владимирской области Юрий Арбузов

Помощь водителям, которые не справились с управлением на снежной дороге и оказались в кювете, оказывали и военные.

И если на Кубань относительное тепло придет уже в конце недели, то в центральном регионе ранней весны не синоптики не обещают. Так, снег в Москве, по прогнозам, полностью растает не раньше середины апреля. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей