Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2021, 10:11

Российские ученые представили новую технологию распознавания запахов

Российские ученые представили уникальную систему распознавания запахов. За основу взяли природные биологические процессы и создали электронный нос. Пока он помогает в приготовлении кулинарных шедевров, улавливая момент идеальной прожарки, но в будущем может выявлять испорченные продукты, а по дыханию человека диагностировать болезни на ранней стадии.

Немного соли, приправы. Куриная грудка – это всегда вкусно. Главное – не пережарить. У ресторатора итальянского происхождения Уильяма Ламберти свои секреты нежного и сочного мяса. Но так он не готовил никогда. Вмести с ним за качеством прожарки следит искусственный интеллект. С электронным носом.

– Все чувства человека заменяются, есть компьютерное зрение, мы заменяем глаза с помощью камеры, нос на электронный нос, – говорит Федор Федоров, старший научный сотрудник Лаборатории наноматериалов Сколковского института науки и технологий.

Сложно поверить, но это устройство может вдыхать запахи, распознавать их и по одному аромату определять, насколько готово блюдо.

– Сегодня есть электронный нос, завтра будет электронная рука, которая будет обжаривать, и все, конец, – размышляет Уильям Ламберти, ресторатор.

Конечно, российские ученые не объявляют войну поварам. Это демонстрация уникальной технологии распознавания запахов. Про эксперимент рассказали лучшие научные журналы. Принцип подсмотрен у природы.

В нашем носу миллионы особых клеток обонятельных рецепторов. Именно они взаимодействуют с молекулами газообразных веществ. Как только рецептор и молекула встречаются, происходит химическая реакция, которую наш мозг и воспринимает как запах. Электронный нос устроен похоже. Только вместо рецепторов внутри наноматериалы различной структуры. При попадании на них молекул, происходят разные химические реакции от разных веществ, и так машина различает запахи.

– Само устройство может использоваться как помощник. Знаете, который подсказывает, ну еще немножечко и вы пережарите, испортите, – продолжает Федор Федоров, старший научный сотрудник Лаборатории наноматериалов Сколковского института науки и технологий.

И вот электронный нос дает сигнал, мясо готово. Устройство работает в связке с искусственным интеллектом, способным к обучению. Электронному носу было достаточно однажды понюхать курицу на всех этапах готовки, и теперь он запомнил, как изменяется ее запах навсегда. Технологию можно использовать не только для приготовления, но и для хранения пищи.

Это сложное устройство — прототип того, что в будущем будет в каждом домашнем холодильнике. Честно сказать, этот эксперимент дурно пахнет. Но только потому, что ученые специально заставляют продукты портится. Вот кусочек мяса не первой свежести. И электронный нос это чувствует. Он улавливает малейшие оттенки запахов. И если сомневаетесь вы, то техника не ошибется.

В планах российских ученых также провести исследования безопасности пластика, который используют для хранения воды и пищи. Некоторые синтетические материалы могут быть вредны, и электронный нос это почувствует. Также технологию можно использовать для быстрого анализа качества воздуха или применять в медицине. Возможно научить устройство находить опасные молекулы в самом дыхании человека и легко диагностировать болезни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей