Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2021, 10:21

Село в Дагестане благодаря замерзшему озеру превратилось в гигантский каток

Всплеск популярности фигурного катания после череды побед наших спортсменов наблюдается по всей России. Даже в отдаленных районах — так небольшое село в Дагестане превратилось в гигантский каток и стало центром притяжения для жителей региона и туристов. Все благодаря замерзшему озеру в окружении горных пейзажей. Сезон катания здесь длится намного дольше привычного.

Катание на коньках — любимое зимнее развлечение местной детворы. Село Мочох находится на высоте больше полутора тысяч метров над уровнем моря. И каждую зиму горное озеро на окраине села превращается в каток.

Учитель физкультуры местной школы признается: рад, что детям нравятся занятия на свежем воздухе. И пытается всячески разнообразить уроки — то хоккейный турнир устроит, то забег на 100 метров на коньках. Вот мастер-класс для нашей съемочной группы.

Ширина полкилометра, длина в два раза больше. Мочохское озеро появилось в 1963 году. На село сошел оползень, который перекрыл русло небольшой реки. Массы горной породы сыграли роль дамбы, и ущелье заполнилось водой. Теперь это самый большой естественный каток в Дагестане.

Полюбоваться на горные красоты и покататься на коньках приезжают со всей республики. Самые красивые виды открываются здесь, как говорят местные жители, в начале зимы. С первыми морозами озеро замерзает, и выглядит невероятно красиво. Лед просто блестит на солнце и бывает такой прозрачный, что сквозь него видно не только растения на дне озера, но и плавающую там рыбу.

Впечатленные этим творением природы туристы выкладывают в сеть отснятые кадры. Сезон катания на коньках в Мочохе продлится еще как минимум месяц. Здесь, в горах, весна вступает в свои права гораздо позже, чем на равнине. Ну а когда лед растает, школьники придут сюда уже с удочками. Клев на озере, говорят отличный. 

Читайте также: