Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2021, 18:12

Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» исполнился год

Пример взаимовыручки, поддержки, духовной силы Россия показала всему миру еще год назад. Пандемия только разгоралась. И тогда у нас в стране нашлись тысячи неравнодушных. Они решили: «мы вместе» будем помогать тем, кому это так нужно — пожилым, инвалидам, врачам в «красных зонах». Сегодня Владимир Путин встретился с ними. Движение «Мы вместе» уже не ручеек, а настоящая река добра, которая течет через всю страну. Пандемия, по словам президента, когда-нибудь сдаст позиции. А такое дело всегда будет в чести.

Борьбу с пандемией COVID-19 часто сравнивают с войной. И если это так, то на встречу в Кремле собрались активисты народного ополчения. Добровольцы, которые взвалили на себя груз обязанностей в самые горячие дни. И в том, что сейчас болезнь отступает, велика и их заслуга. А ситуация действительно дает поводы для оптимизма. В подтверждение президент привел слова одного из зарубежных гостей, с которым беседовал накануне.

— В. Путин: Он говорит: «Ты знаешь, я удивился, приехав в Москву». Я говорю: «Чему?» – «Москва живет». Я говорю: «В каком смысле? Конечно, живет». – «У нас, – говорит, – в наших крупных городах, крупнейших городах Европы, редкие машины на улицах, людей почти нет, все закрыто». Мы исходим из того, что, только объединяя усилия, в том числе на международной арене, можно добиться окончательного результата и окончательной победы над COVID. Но то, что нам удалось решать стоящие перед нами вопросы эффективнее, чем во многих других, причем достаточно развитых с точки зрения системы медицины странах, – это абсолютно очевидная вещь сегодня. Некоторые ожидали, что мы просядем, так скажем, и даже провалимся, но благодаря медикам, благодаря таким людям, как вы, мы оказались там, где мы есть.

В разгар эпидемии волонтеры помогали тем, кто не мог выйти из дома, и врачам, работавшим в «красной зоне». Одна из участниц этой встречи вспомнила о времени, проведенном в Коммунарке – в той самой больнице, где лечили пациентов с коронавирусом.

— А.Брайловская: Мы встречали там дни рождения, прямо там, выходя из «красной зоны». Мы выбегали сдавать экзамены – у меня у самой был выпускной курс – и вбегали обратно в «красную зону». Иногда приходилось заходить в «красную зону», для того чтобы забрать волонтеров, потому что они шли на вторые и третье сутки и отказывались оттуда выходить. Они говорили: мы нужны здесь.

И год назад, и сейчас такую работу сравнивали со службой на передовой. Да и сами гости в своих рассказах о том, как помогали противостоять эпидемии, нередко прибегали к военной терминологии.

— Б. Подольный: Стало понятно, что как война, стрелять могут врачи, а мы все можем только патроны подавать, чтобы им было проще на этой войне. И, соответственно, мы просто затыкали какие-то дыры. Понятно, что глобальные вещи решало государство, а мы занимались — это СИЗы, аппараты ИВЛ, бесконечные расходники, это еда для врачей и для сотрудников скорой помощи, потому что круглыми сутками ребята на смене.

— И. Кастюкевич: Мы просто поняли, что врачам-медикам мужских рук не хватает элементарно. Так были созданы группы быстрого реагирования. Мы в 75-м павильоне ВДНХ тоже работали. Для нас он как Сталинград был.

— В. Путин: Хорошее, по-настоящему востребованное, нужное, доброе дело сразу порождает цепочку позитивных последствий. Так же, как говорят «беда одна не приходит», здесь можно перевернуть наоборот, другую сторону медали посмотреть: и доброе дело одно не приходит, за этим идет целая цепочка позитивных последствий.

И эта цепочка объединяет множество звеньев. К Всероссийской акции «Мы вместе» присоединялись волонтеры, уже привыкшие к добровольческим инициативам. Глава нижегородской лаборатории, где делают тесты на коронавирус, к примеру, помогал людям, обратившимся за помощью во время прямой линии президента.

Высокие оценки на этой встрече прозвучали не только в адрес отечественных тест-систем, но и в адрес вакцин от коронавируса, разработанных в России.

— В. Путин: И действительно есть чем гордиться, имея в виду то, что наша вакцина и вакцины являются наиболее безопасными и наиболее эффективными в мире. У нас, слава богу, ни одного тяжелого подобного случая нет. У 10 процентов может подняться температура на второй день, но уровень защиты высокий и безопасность высокая. И лекарственные препараты очень хорошие, просто мирового класса и уровня – «Авифавир» и некоторые другие, – достаточно дорогие, но все раздается бесплатно. Только объединяя усилия, говорю это второй раз сегодня на нашей встрече, можем добиться нужного результата на всем земном шаре, а результат нужен именно глобального характера, глобальный результат. Имея в виду современные способы передвижения и количество людей, которые перемещаются за границы своих национальных территорий, мы должны быть уверены, что практически в каждой стране мира популяционный иммунитет образовался.

Вакцинация дает надежду на то, что болезнь рано или поздно отступит окончательно. И даже те, кто входит в группу риска, смогут снова жить полноценной жизнью. Правда, для некоторых из них, как для этой женщины из Казани, спасением от эпидемии стало как раз волонтерство.

Помощью тем, кто нуждается в поддержке из-за эпидемии, работа волонтеров не ограничивается. Президенту добровольцы рассказали, как поздравляют подопечных с праздниками, и это стало завершающим аккордом. Участниц встречи глава государства поздравил с наступающим праздником 8 марта и преподнес каждой из них букет цветов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей