Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2021, 21:12

Хрупкие женщины делают гигантские успехи в исконно мужских профессиях

Каким может быть воплощение счастья? Тут есть опасность вернуться к истории праздника. Избежим ее и перейдем сразу к историям женщин счастливых, потому что они так захотели.

«В какой-то момент я поймала то самое, что действительно меня сейчас зажигает. Я не хочу от этого уходить никуда. Я в пыли, я грязная, но я счастливая тут», — рассказывает столяр Гала Кононенко.

На пути к счастью Галу Кононенко не остановили ни стереотипы о мужском деле, ни ее успешная карьера архитектора в Нижнем Новгороде. Как и мечтала, вырвалась из душного офиса, открыла столярную мастерскую ... и новую искрящуюся жизнь. Мало овладеть тяжелыми инструментами — нужно непременно подобрать все в одном цвете. 

Одними романтичными фото в соцсетях дело не закончилось. У эффектной девушки заказы один за другим, но к трудностям женщинам не привыкать.

«Дома мы моем пол, тащим ведро 15 кг, и это нормально! Плюс еще швабра. Строгать доски не сложнее, чем варить суп. То есть ты варишь суп, ты можешь обжечься, так же и здесь. Тут просто должен с умом подходить к ремеслу, знать технику безопасности», — говорит столяр Гала Кононенко.

Вот и телохранители теперь тоже не всегда крепкие мужчины в костюмах и черных очках. Звезд шоу-бизнеса или бизнесменов сопровождают хрупкие девушки, вроде как секретари или помощницы, но лучше не вставать у них на пути.

«Способность переодеваться дает возможность быть в разных ролях женщине. Она может выглядеть как няня, потому что женщина с ребенком — это понятнее даже самому ребенку. Сможет переодеть, накормить, даже сделать уроки», — говорит руководитель школы телохранителей и самообороны Надежда Михайлова.

Сначала сделала, потом подумала — это правило телохранительнице спасает жизнь, приемы доводят до автоматизма. Отважные дамы говорят, что все же испытывают страх — например, спугнуть мужчину мечты.

«С ней на свидание лучше не ходить, она может неожиданно уложить на пол и сказать, что цветы были не того цвета», — шутят Екатерина Логутова и Юна Оганян.

А кто сказал, что рыбалка — занятие лишь для мужчин? Вот жительницы Алтайского края не летящей походкой — с розовым буром наперевес даже в свой праздник идут на лед. Яркий маникюр, мотыль на крючке, и вот она — рыба женской мечты. Любовь такая, что сибирячки открыли даже свою, женскую рыболовную лигу. Пару лет тренировок, изучения водоемов — и на турнирах по спортивной ловле дамы ставят рекорды. Рыбаки-мужчины порой завидуют и пытаются повторить каждый шаг.

«Мне один раз сказали: девушка, отодвиньте, пожалуйста, сапог, я вот здесь лунку пробурю. Женщины более усидчивые, особенно когда не клюет. Как правило, мужчина начинает пытаться куда-то уехать, женщина ищет ключ именно к этой рыбе, чтобы ее поймать», — рассказывает руководитель Женской рыболовной лиги Сибири Наталья Лаас. 

А у Екатерины Орешниковой и вовсе стальная выдержка. Она — единственная женщина-пилот в московской санавиации. Работает в небе уже 30 лет, спасла сотни жизней. Очередной вызов. Чтобы ближе приземлиться к пострадавшему, Екатерина легкой рукой сажает вертолет среди машин на МКАД, где случилась авария. Ювелирно точно опускается во двор или на узкую обочину. У мужчины сердечный приступ. Счет идет на секунды, и вот уже посадка в больнице. Мучительное ожидание, когда можно дать волю чувствам.

«Когда врачи сдают больного в больницу и возвращаются, мы спрашиваем: ну как? Они редко когда вдаются в какие-то подробности, но говорят — все будет хорошо. И тогда думаешь, мы действительно сделали дело, мы действительно помогли человеку», — говорит командир воздушного судна Московского авиационного центра Екатерина Орешникова. 

Горный спасатель Марина Крошкина тоже одна в мужском коллективе в Сочи. Физически тяжелая работа — получившего травму сноубордиста, приходится везти к врачам прямо на себе, а за спиной еще рюкзак со всем снаряжением. Свою «косметичку», как и многие женщины, Марина сегодня рассчитывает пополнить.

«Всякие карабинчики, ножичек мне один раз подарили, спасательский, специальный. Это очень приятно, я это очень люблю. А духи я сама себе могу купить», — говорит спасатель профессионального аварийно-спасательного формирования Марина Крошкина.

Снасти, боксерские перчатки, инструменты — как минимум в вопросе выбора подарков их мужчинам точно повезло. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей