Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2021, 12:05

21 марта — Международный день людей с синдромом Дауна

На разных языках сегодня звучит одно слово — «солнечные». Во всем мире день людей с синдромом Дауна. По данным ООН, каждый год на свет появляются от трех до пяти тысяч таких детей, у которых всего одна лишняя хромосома. И так важно, чтобы в современном обществе они не чувствовали лишними себя. И это напрямую зависит от каждого из нас.

В ее жизни солнце светит каждый день, и эти улыбки, как его лучи, согревают и обволакивают какой-то особенной любовью.

У Оксаны девять детей, большинство — приемные. Так получилось что последние пять девчонок с одной дополнительной хромосомой. Старшую, Соню, Оксана увидела в детском доме, приезжала туда подрабатывать и без нее просто больше не смогла жить. Мужу, конечно, было сложнее.

«Он как бы испугался, он сказал: Оксана, надо подумать, надо все взвесить, сможем ли мы потянуть. А я, как Скарлетт, думаю: подумаю об этом завтра», — рассказала Оксана Гладышева.

А дальше Оксане просто звонили соседи и друзья, и она снова мчалась знакомиться с брошенными детьми. Фотографию «солнечной» Кати и вовсе увидела в интернете.

«Вот ее маленький носик, вот такие глазища, и все. У них пороки сердца, они пережили такое, при этом они бойцы, они веселые, жизнерадостные, никогда не сдаются. Я смотрю на их улыбки и думаю про взрослых людей, которые плачут, что им так трудно, имея квартиры, машины, работу. Не просто же их "солнцем" называют, они путь освещают мне и моей семье», — говорит Оксана Гладышева.

Оксана поставила перед собой цель — сделать так, чтобы все вокруг принимали ее детей и они могли вести полноценную жизнь.

«Я однажды зашла в автобус с тремя девочками и слышу женщины говорят о том, что, надо же, вот одного родила, не урок ей, надо еще было родить. А они же открытые, они головой крутят. Я их просто всех обняла и сказала, а я не водила тогда машину, я сказала: все, на этом закончили, по автобусам мы больше не ездим. Я купила машину, стала водить машину», — рассказала женщина.

В этой семье все расписано по часам. Ранний подъем и обязательно каждый день новое платье. Старшие идут в школу, младшие помогают по хозяйству. Вечером — танцы. Очень хочется когда-нибудь выступить на настоящей сцене.

В день человека с синдромом Дауна свои двери для самых разных детей распахнул театр «У Никитских ворот».

«Есть такое убеждение: сцена лечит. Искусство имеет секрет оздоровлять человека. Но как помочь маленькому человеку, как помочь человеку болезненному проявить волю к жизни — вот это очень дорого стоит», — отметил художественный руководитель театра Марк Розовский.

За кулисами сына подбадривает Эвелина Бледанс. Ее восьмилетний Семен в спектакле играет сразу несколько ролей.

«Семен у нас срочно ввелся, ему срочно пошили костюм, его любимый образ Пьеро. Я безумно счастлива, что этот день теперь празднуется в стране, что федеральные каналы рассказывают про этих ребят, которые несут свет и тепло, где бы они ни находились», — сказала Эвелина Бледанс.

Свой инклюзивный проект Третьяковка делает уже восьмой год. Сначала занятия в творческих мастерских, а потом волшебное представление на фоне великого искусства. Ребята с особенностями развития погружались в историю XVIII века, изучали моду и традиции, придумывали образы. Сегодня, как и каждый день, им очень нужно, чтобы их не просто заметили, а разглядели и поняли.

Читайте также: