Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2021, 10:04

В России помогает сохранить стабильную эпидситуацию массовая прививочная кампания

Чем больше людей сейчас получат вакцину, тем быстрее появится коллективный иммунитет. Достаточно просто прийти в поликлинику или передвижной медпункт, а если потребуется — врачи сами приедут к пациенту. В Дагестане, например, бригады медиков добрались до самых отдаленных горных поселков. 

«Надо вакцинироваться, чтобы не заболеть, чтобы дальше жить, чтобы было все хорошо», — говорит Рамазан Даибов.

Новость о том, что в село Тамазатюбе Бабаютровского района везут вакцину, облетела местных жителей накануне. С утра уже выстроилась очередь. Самые ответственные — люди пожилого возраста.

«Я для себя решил, что нужно сделать», — говорит Надырбек Чортаев.

Каждый день по самым отдаленным и труднодоступным селам республики колесят почти полсотни передвижных медицинских пунктов, где любой желающий может привиться. За один день мобильный комплекс может принять от двухсот до трехсот пациентов. По оснащению он ничем не уступает современному фельдшерско-акушерскому пункту.

«Нам надо было поехать прививаться в район.  А так удобней», — говорит Гуля Ахмедова.

«График есть, график составили, мы выезжаем и планово, и беспланово. В зоны отгонного животноводства выезжаем, планируем еще дальше выезжать», — рассказал главврач Бабаюртовской ЦРБ Шихмагомед Дугужев.

Белла Гаджигельдыева одной из первых записалась на вакцинацию и обзвонила всех знакомых. Уговаривать никого не пришлось.

«Сейчас мне тоже звонили, спрашивали, когда они уезжают, мы успеваем. Даже с соседних селений хотят приехать. Конечно, считаю, что должны люди привиться, чтобы у нас была нормальная жизнь, чтобы свадьбы играли», — сказала Белла Гаджигельдыева.

Село Тамазатюбе — одно из самых больших в районе, поэтому передвижной медицинский модуль простоит здесь несколько дней. А в начале мая приедет снова, уже со вторым компонентом «Спутника V».

Кроме мобильных, в республике работает еще и 82 стационарных пункта вакцинации. На днях в поликлиники Махачкалы поступила первая партия и другого российского препарата, «ЭпиВакКорона».

«Она тоже двухкомпонентная, но оба компонента у нее одинаковые. Она хороша тем, что пациентам на второй этап можно приходить от 14 до 21 дня. Там разброс такой», — рассказал замглавврача ГКБ№1 г. Махачкалы Булат Адильханов.

Надежда и Владимир Фомины — пенсионеры. Больше года они соблюдали самоизоляцию, носили маски и ограничили общение с родными. И это далось им нелегко.

«Именно это и сподвигло, что мы не можем прийти ни к детям, ни к внукам. Теперь, конечно, можем общаться. Понятно же, что надо, обязательно надо, чтобы и самому хорошо было, и другим людям», — говорят Надежда и Владимир Фомины.

Продолжается вакцинация и в частях Южного военного округа. Сегодня здесь уже прививают и новобранцев, которые только-только поступили на службу. 

Читайте также: