Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2021, 18:19

Решение поставленных в послании президентом задач уже началось


Чуть больше суток назад Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию, а работа уже вовсю кипит. Да и нельзя откладывать в долгий ящик задачи, поставленные главой государства. Ведь все они так или иначе касаются улучшения качества жизни россиян, будь то конкретная адресная помощь — одиноким родителям или будущим мамам, или масштабные инфраструктурные проекты. 

Например, предложение с возвратом половины стоимости детского отдыха когда, как не сейчас, разрабатывать: лето совсем рядом. А потом и новый учебный год, перед началом которого нужно успеть провести выплаты родителям всех школьников. Да и масштабные стройки. Планы хоть и грандиозные, но результат нужен как можно скорее.

Детские рисунки могут многое рассказать о семье. Тут светит солнце, и все улыбаются, даже оба кота. А уже из рассказов взрослых ясно — семья благополучная, в том числе и материально. Но любому понятно: трое детей — это удовольствие недешевое. Так что президентские десять тысяч на каждого школьника к следующему учебном году лишними явно не будут.

«У нас и ипотека, и кредит, как и у большинства россиян. И эти суммы — адресные выплаты на детей — помогали нам и в том году очень серьезно, и в этом году, конечно, такая приятная неожиданность», — говорит многодетная мать Ольга Голубева.

В семье Бабушкиных четверо детей. Мама Алена уже много лет в разводе и алиментов не получает. Она работает библиотекарем, большой плюс — после школы младшие под присмотром. Но зарплата небольшая. Выплаты на детей в пандемийное время очень помогли семье. И вот новая двойная поддержка.

«Сначала не поверила: неожиданно было», — говорит многодетная мама Алена Бабушкина.

Оказалось, что единовременные выплаты семья получит по десять тысяч на каждого школьника в августе, а с июля начнет получать по 5 650 рублей ежемесячно на каждого ребенка от 8 до 16 лет, как неполная семья.

«Сейчас я буду покупать больше вещей, потому что старшие дети у меня ходят в секции, так что затраты. Учитывая, что я здесь, в Красноярске, одна, у меня нет никого, для меня это очень большая помощь», — сказала Алена Бабушкина.

Все инициативы президента должны заработать уже в июле. Так что сегодня правительство специально провело встречу, чтобы не терять ни дня. Вместе с Госдумой министры должны придать инициативам вид законов.

«Не надо ждать формального выхода поручений. Президент все задачи в послании уже обозначил. Начинать эту работу необходимо уже сегодня. Прошу незамедлительно приступить к проработке поручений главы государства и подготовить необходимую правовую базу. Речь прежде всего о новых мерах помощи семьям с детьми. Правительство подготовит целостную систему мер их поддержки», — сообщил премьер Михаил Мишустин.

10 тысяч на сборы в школу средней дочки не помешают, говорит еще одна многодетная мама из Владивостока, но есть для нее и еще одна приятная новость.

«Я, например, как работник некоммерческой организации буду иметь возможность получать больничный в полном объеме, потому что мой младший сын еще ходит в сад. Соответственно, дети иногда в садиках болеют», — говорит Елена Демиденко.

Уже в июле по распоряжению президента выплаты начнут получать будущие мамы, оказавшиеся в трудной ситуации, чтобы женщина не сомневалась – без помощи она не останется и ребенка сохранила. В среднем по стране размер ежемесячного пособия составит 6 350 рублей. Получать они его смогут с шестой недели беременности. Важно, что все выплаты и пособия будут оформляться через интернет.

«Мы начали это в ковидный период, что все пособия, выплаты будут выдаваться в автоматическом электронном режиме. Людям не надо собирать справки, что-то у кого-то выпрашивать. Теперь это уже становится практикой, и президент на этом тоже сделал особый акцент. После послания еще раз осознали важность тех поправок, которые были внесены в Конституцию, где четко, внятно прописано, что Россия — социальное государство, приоритеты семьи, детей», — отметила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

Послание президента смотрела вся страна. В Тюмени, Нижнем Новгороде, Волгограде Челябинске цитаты послания выводили на большие экраны.

В Екатеринбурге узнали, что до них дотянется высокоскоростная магистраль Москва — Казань. От Балтики до Уральских гор с ветерком.

За каждым инфраструктурным проектом – судьбы миллионов простых людей, новые рабочие места. улучшение качества жизни. Вот взять газификацию. Теперь за подвод газовых сетей к границе участка с его владельца никто не имеет права требовать деньги. Платить будет государство. И это, и строительство дорог, и развитие территорий, по которым они проходят, президент назвал ключевыми направлениями. 

В целом планы, изложенные президентом, обойдутся в 400 миллиардов рублей. Об этом сегодня говорили в Госдуме. Кредитные долги регионов государство готово перевести в долг перед бюджетом. Ведь задолженности, возникшие в непростые времена, тормозят развитие многих краев и областей.

«После принятого послания все регионы будут в положении, когда не более 25% у них будут банковские заимствования. Это серьезно разгрузит регионы. Это миллиарды сэкономленных денег, они придут в экономику, они останутся в бюджетах регионов, это решение дает мультиэффект», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, под крупные инвестиционные проекты регионы смогут брать бюджетные кредиты на очень выгодных условиях, всего под 3-4% годовых. 

В своем послании президент фактически обозначил стратегию развития страны. На подготовку изложенного плана правительству дан срок до 1 июля.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей