Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2021, 18:13

В Крыму кульминацией масштабных военных учений стала защита морского побережья


В Крыму сегодня кульминация масштабных учений. Военные моряки обороняли морское побережье. Проверить подготовку войск на полуостров прибыл министр обороны Сергей Шойгу. Все поставленные цели, по его словам, достигнуты. И уже завтра военнослужащие Южного, а также Западного округов начнут возвращаться в места постоянной дислокации. 
При этом глава Минобороны приказал быть готовыми немедленно реагировать, если ситуация с предстоящими учениями НАТО у российских южных границ станет развиваться неблагоприятно.

Керченский полуостров, полигон Опук. Здесь сейчас проходят одни из самых масштабных учений — свыше 10 тысяч военнослужащих, 200 единиц авиации, десятки кораблей.

«Ураганы», «Смерчи» и «Торнадо» над Черным морем. Под прицелом современных систем залпового огня группа малых ракетных кораблей и два «адмирала» — фрегаты «Эссен» и «Макаров». Всего за несколько минут по морским целям выпущено 18 тонн боезапаса. 

Вертолеты морской авиации Ка-27 и Ка-29, едва касаясь берега, разбрасывая килограммы песка, высаживают аэромобильную группу. На необорудованном побережье работает группа разминирования. Обследуют не только берег, тральщики расчищают и морские подходы. Столб воды поднимается над акваторией Черного моря.

Авиация утюжит возвышенности. Истребители и бомбардировщики поднялись в небо одновременно с трех аэродромов — на Ставрополье, Кубани и Крыму.

Рой вертолетов Ми-8 и Ми-35 с моря заходит и разведывает непосредственно побережье. Они заходят на предельно низкой высоте и высаживают десант, который пойдет дальше. А это один из самых зрелищных и масштабных моментов — так работает техника УР. Это разведывательная техника пробивает проход. Клубы черного дыма поднимаются на десятки метров. Грохот такой, что земля дрожит под ногами.

С «Рапторов» передовые штурмовые группы поднимаются вглубь полуострова. Противник взят в клещи. Морской десант выдвигается на БТР с моря. И вот они — основные силы, бронетранспортеры. 12 единиц в одном большом десантном корабле. Они сейчас выдвигаются на передовую.

Подкрепление с воздуха — 60 единиц техники и две тысячи десантников. На расстоянии где-то 2 км с военно-транспортных самолетов Ил-76 на белых, едва различимых парашютах сбрасывают настоящую военную технику — танки и БТР. 

За масштабными учениями наблюдал министр обороны. Сергей Шойгу с начальником Генштаба Валерием Герасимовым осмотрели полигон с воздуха. Военнослужащие Южного округа с поставленной задачей справились на отлично — это оценка командования. Теперь предстоит еще один марш-бросок — домой, в места постоянной дислокации.

«Мы внимательно отслеживаем переброску войск альянса в районы предстоящих учений Defender Europe - 2021. Российские Вооруженные силы адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ. Здесь, в Крыму, в ходе внезапной проверки отработаны действия противодесантной обороны морского побережья. Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мною принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах. Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и Воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации. Продолжить отслеживание обстановки в районах учений Defender Europe. Быть в готовности к немедленному реагированию в случае ее неблагоприятного развития», — поручил министр.

Южные рубежи России под надежной защитой на суше, в море и воздухе. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей