Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2021, 12:05

Дачный сезон для жителей российских регионов начался по новым правилам

Именно для того, что предотвратить подобные происшествия и действуют новые правила, о которых не лишним будет напомнить сейчас, когда стартовал сезон шашлыков.

Александру приходится прервать отдых. Место на краю леса, где он каждую весну жарил с дочерью шашлыки, объявили вне закона. В Челябинской области действует особый противопожарный режим. Подобный введен еще в нескольких регионах России. Подмосковье теперь в их числе. Это значит, что в лесу не только запрещено жарить шашлыки даже на переносимых мангалах, но нельзя и просто гулять.

Также вводится полный запрет на сжигание мусора и травы на своем дачном или приусадебном участке ближе 50 метров от строений, то есть около дома нельзя даже в бочке. Кроме того, огонь должен быть минимум в 30 метрах от лиственных деревьев и в 100 от хвойных.

Шашлык теперь тоже можно жарить не всем, точнее не везде. Мангал должен быть стационарными и не ближе пяти метров к дому. В радиусе двух метров необходимо очистить весь мусор. Рядом обязательно иметь огнетушитель и песок.

«Введен особый противопожарный режим, штрафные санкции доходят до 4000 рублей. На юридических лиц до 400», — сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Солнечногорскому району ГУ МЧС России Московской области Дмитрий Нилов.

То есть теперь, чтобы вообще пожарить мясо на огне, большинству придется искать специальные площадки. Шумно, тесно, весело и вкусно. Типичная картина в выходной день в зоне барбекю в парке Останкино.

Правда, весело и вкусно только тем, кто с утра успел занять столик. Остальные стоят в стороне и пристально выглядывают — не собирается ли кто уходить.

Среди мангалов становится жарко. Охота за места идет полным ходом.

7 утра. Площадка для барбекю без крыши. Недавно прошел дождь, и пока здесь еще пусто. В это время в соседних беседках половина столов уже занята!

– Дочка сейчас придет с мужем, сын с девушкой.

— В семь часов утра?!

— Ну нет, поэтому послали маму.

— Я пришла в 5:30, вот молодой человек уже был.

— Вы действительно пришли в 5:30?

— Да. Мы коллективом собираемся. Если после 6 приходить, то уже мест нет. Подходят предлагают.

— Что предлагают?

— За деньги уступить место.

— И сколько предлагают?

— Тысячу, полторы.

— А вы не соглашаетесь?

— Нет.

Места заканчиваются уже через полчаса. В открытой зоне к полудню шампуру негде упасть. И такая картина в большинстве парков столицы. Меж тем, это именно тот случай, когда спрос, действительно, рождает предложение — на поисковых сайтах появились вот такие объявления. «Займу беседку на заказ», от пятисот рублей.

Тут и карта, и цены, и отзывы, и описания парков. Например, Покровское-Стрешнево. “Стоимость услуг для этого места двойная, потому что востребованность очень большая и приходится практически там ночевать, чтобы успеть занять беседку.

«3000 тысячи будет стоить. Вы кидаете предоплату — 1500 тысячи. Если думаете, что я мошенник я вам фотку паспорта скину», — говорит предприниматель.

Несколько звонков и один из собеседников рассказывает: работа не пыльная, но прибыльная. Получает в среднем 6000 рублей за выходные. На камеру встретиться отказывается, говорит стыдно — подработка неофициальная. На предложение скинуть цену редлагает самим встать в 5 утра и занять себе место. Ну или отправится в лес.

Как бы двояко это не звучало. Правда, видимо он не знает, что в лесополосе за нарушителями уже следят коптеры МЧС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей