Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2021, 21:21

Мирное детство в воспоминаниях рожденных в победном 1945-м: Леонид Якубович

Первый канал к скорому празднику подготовил специальный проект — «Ровесники Победы». Слово тем, кого вы сразу узнаете, но не только зрительские симпатии объединяют этих людей. Год рождения — победный 1945-й. Сын фронтовика Леонид Якубович.


 

Леонид Якубович

Все детство прошло в отголосках этой войны. Естественно, гильзы, военная форма кругом. Все уроки практически начинались и заканчивались воспоминаниями о тех, кто прошел войну. Нам бесконечно в школе показывали кадры 9 Мая. Я думаю, что такого умопомрачительного ликования земля еще не знала. Это было что-то невероятное.

Очень хорошо я помню, когда орденоносцы шли по улице, люди кланялись и ломали шапки, поворачивались, говорили: «Смотри, у него орден Красной звезды! Смотри!» У меня хранятся папины награды. И вот этот первый орден — Красной звезды. Этот орден вручал ему Буденный в Москве.

Он редко говорил о войне, они вообще мало говорили о войне. Но тем не менее была какая-то годовщина, пришли его однополчане, и отец стал вспоминать. Дивизия застряла в пролеске, и была совершенно очевидна угроза окружения, заканчивался боезапас. Они на двух грузовиках, бортовиках, из этого пролеска прорвались к своим, к основным, набили грузовики снарядами, патронами. И обратно. А уже пошли немецкие танки. Они стали прорываться между танками. И выстрелом одна машина была в клочки взорвана. Первая машина, на которой отец ехал, успела прорваться, а вторая машина села. Отец выскочил из кабины, бросился обратно: убитый водитель. Он его вытащил из кабины, сел на его место, на стартер, машина не заводится. И вдруг удар в задний борт, танк, и она с ходу завелась. Он успел вскочить в перелесок, а там уже свои, и отбились. И вот, собственно, за это первый отцовский орден, которым он очень дорожил.

Выше всего для них был День Победы. Каждое 9 Мая мы приходили в скверик к Большому театру. И ходили, и ходили с этой табличкой «108-я стрелковая», и никого не было. Ехали домой, вдруг с соседнего эскалатора как кто-то крикнул: «Аркадий!» Мать родная, я думал, нас всех... Как они стали прыгать через эти эскалаторы навстречу друг другу, однополчане. И выяснилось, что все это время они собирались не 9 мая, а 8-го. И не в скверике около Большого театра, а около Кремлевской стены, там, где Вечный огонь, чуть дальше. И мы на следующий год пошли туда. Это было что-то потрясающее. Это я тоже не забуду никогда, как взрослые люди просто рыдали на плечах друг у друга.Это было что-то! Какое-то в этом есть родство, какое-то великое братство навсегда. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей