Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2021, 21:40

Мирное детство в воспоминаниях рожденных в победном 1945-м: Лариса Рубальская

Дороги памяти — и такие, вот, широкие, и совсем тонкие, личные — без них немыслимо наше мирное время во всей его полноте. «Ровесники Победы». Сегодня, как и раньше на неделе, истории тех, у кого жизненный путь начался в 1945 году. Лариса Рубальская. Автор слов множества песен, которые вы любите. В ее семье войну помнят такой. 

Лариса Рубальская

Мой отец был мальчишкой, он 1923 года рождения, он молодым ушел. Он не воевал на фронте, но он был в полку в Паневежисе, он готовил к вылету боевые самолеты, как техник, а его вся родня в еврейском местечке на Украине была расстреляна и похоронена в братской могиле.


Житомирская область, село Вчерайше, там было поселение еврейское. Очень большая семья Рубальских была. Очень много было у отца, у моего дедушки было очень много братьев. В один день всех собрали, увели их в лес, вырыли яму, и одну сестру папы моего вели туда на расстрел, вонзив ей штык в спину. И потом, когда они их туда кинули в эту могилу и зарыли, неизвестно было, все ли погибли, и она еще какое-то время, говорят, дышала. И вот моему внучонку, брата моего внук, они мои внуки тоже, я ему это часто рассказываю, говорю: ты об этом помни.


Это было 1 мая, мы всегда ездили на могилу. Он садился на этот холмик, наливал себе водочки, плакал, мы говорили об этом. У него было много очень друзей, Героев Советского Союза, дважды Героев. Так вот у них сложилась жизнь. Конечно, к концу войны выжили не все, но те, кто остались, они приходили к нам всегда в этот День Победы, они пели песни, они говорили, плакали тоже, и я вместе с ними, когда уже стала взрослее.


«Вот солдаты идут», «От войны до Бреста», ну все, какие есть, начните я вам допою. «Эх, дороги, пыль да туман», да все. «Смуглянка-молдаванка». Я, кстати, когда где их слышу — обязательно подпеваю.


Для меня самая великая песня вообще — это «Вставай, страна огромная». Я не знаю, как можно было в один день поднять песней народ. Вот я сейчас говорю, а у меня мурашки просто. Я когда слышу ее, мне прямо так и хочется заплакать, честно.


Была любимая одна тетя, она, ой, это было страшное дело. Она попала в тифозный барак, папина родная сестра, и у нее во время войны пропала дочь. Вот с этой всей сумятицей, пока она лечилась от тифа, и она ее искала всю жизнь. Ее нашли спустя, наверное, лет 25-30, нашли ее где-то в Джезказгане, и в конце концов все-таки до конца не было понятно, ее ли нашли или нет.


У нас тогда ведь была такая жизнь у всех: нас посылали за хлебом. Тогда хлеб так отрезали: взвешивали, а там не хватало 10 граммов, давали еще кочерыжку от этого хлеба, горбушку. И это было счастье, что не сразу этот вес, а вот эта горбушка, мы были счастливы этим. А если могли окунуть его в подсолнечное масло и посыпать сахаром, я, понимаете, я радостно вспоминаю это время. У нас дома не было об этом разговоров, о тяжести. Может, от того, что детство, и нас не нагружали.

Читайте также: