Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2021, 21:26

130 лет исполнилось со дня рождения классика мировой литературы Михаила Булгакова

В акции «Ночь в музее» участвует и легендарная «Нехорошая квартира» – музей Михаила Булгакова. Сегодня 130 лет со дня рождения классика мировой литературы. Героев его произведений знает, наверное, каждый: профессор Преображенский и Шариков из «Собачьего сердца», управдом Бунша и Жорж Милославский, это тоже Булгаков! Именно его пьеса легла в основу комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». И, конечно, кот Бегемот из «Мастера и Маргариты», Михаил Афанасьевич, мастер вечных тем, Свет и Тьма, любовь и ненависть, предательство и верность. Его романы и повести актуальны во все времена. И не всегда сразу можно разобраться, где стирается грань между вымыслом и реальностью. 

Булгаков трамваи терпеть не мог. Именно этот «ревущий» гигант запускает маховик бед в «Мастере и Маргарите». Экскурсионный автобус явно под влиянием.

– Здесь погибает Берлиоз. Не безопасное место, нам там уже сигналят, – говорит Алексей Беклемышев, экскурсовод.

Ту самую скамью, где впервые повстречают князя Тьмы Берлиоз и Бездомный, стоит искать по левой стороне: они сидели лицом к Патриаршим, солнце садилось в воду.

Исторические стены МХАТ – самый счастливый период для писателя: театральный успех. Рисунок того времени, в центре шумной компании Булгаков. В модном костюме. Спектакли по произведениям писателя идут с аншлагом. По легенде на «Дни Турбиных» Сталин приезжал 16 раз.

– Автомобиль вот сюда въезжал, и тут прямо есть вход в ложу, – показывает Игорь Золотовицкий, заместитель художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист России.

– Ее так и называли?

– Сталинская ложа.

Роман «Белая гвардия» быстро попал во Францию, Германию, Булгаков с мировой славой. Самый успешный драматург внезапно становится изгоем. В доме Булгакова обыски. Рукопись «Собачьего сердце», пометка писателя: изъятый и возвращенный экземпляр.

– По этой улице шел Преображенский. Там, с правой стороны был магазин колбасы и оттуда с краковской колбасой приманил Шарикова, – рассказывает Ирина Горпенко-Мягкова, булгаковед.

Не дядя Булгакова жил в этом доме, а два дяди, и оба врачи. Они и стали прообразом профессора Преображенского. Здесь все спрашивали у Миши, когда же он вернется к благородной профессии доктора. Даже почерк не как у медика. Ровный, без помарок. Если что-то в тексте не устраивало, он просто начинал писать заново. Такая щепетильность дала шанс восстановить первую редакцию «Мастера и Маргариты», сожженную в буржуйке. «Рукописи не горят». Воспоминания о том дне записаны со слов супруги, Елены Булгаковой. Он диктовал ей письмо правительству, в котором просил отпустить его за границу.

– Булгаков продиктовал фразу, и я сам, своими руками, бросил в печку рукопись романа о дьяволе, остановил диктовку и сказал, ну если это написано, это должно быть и сделано, – рассказывает Мариэтта Чудакова, литературовед.

Мариэтта Чудакова – человек-легенда. Одной из первых тайно читала рукопись романа, задолго до печати, по крупицам собирала биографию писателя из рассказов близких ему людей. Это Чудакова восстановила первую сожженную версию. Два года кропотливой работы и сенсационное открытие: частотный словарь: «У него огромная повторяемость многих слов. Кажется, не может быть, он такой разный. А знаете, у нас в алфавите тоже букв не много, а из них и "Мертвые души", и "Мастер и Маргарита" получаются».

Ни Мастера, ни Маргариты. В первой версии любовной линии, как и героев, не было. Сугубо мистический роман стал автобиографичным после разговора писателя со Сталиным. Но во всех версиях действие разворачивается в библиотеке. В ранних редакциях вся свита Воланда, включая кота Бегемота, спокойно разгуливает по ее залам.

– Кажется, творчество Булгакова исследовано досконально, но чем важнее тема, тем жарче споры вокруг. Считается, что Воланд наблюдает за горящей Москвой с крыши здания, плоская каменная терраса в описании Булгакова. Но в более ранней редакции всего их восемь, у меня в руках третья, детальное описание, из которого следует, что это совершенно другое место. Скорее всего, это балкон, на который можно было выйти из бывшего читального зала, – показывает Яна Подзюбан, корреспондент Первого канала.

В этом мистика Булгакова. Когда в бытовых деталях, по реальным конкретным адресам заселяется фантастическое. Стирается грань, что есть истина, а что вымысел. И со временем, как и подобает классике, эффект только усиливается.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей