Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2021, 15:19

В Москве тестируют прототип полностью автономного беспилотного электромобиля

Детская фантастика, которая вскоре вполне может стать частью нашей повседневной жизни. В Москве тестируют прототип полностью автономного беспилотного электромобиля. В основе собственной разработки «Сбера» — платформа с электродвигателем и батареями, которые можно заменить за пять минут или даже перевести на газ или водород.

Из дома до работы на автопилоте? Никаких шуток. Вот он, беспилотник будущего, уже существует. «Сбер» представил прототип полностью беспилотного автомобиля. В нем нет руля, нет педалей газа и тормоза, места для водителя. Потому что водитель вообще не предусмотрен. Внутри размещаются пассажиры — места хватит сразу шестерым — и поехали.

Новый беспилотник называется флип. Помните советский фантастический фильм «Гостья из будущего»? Место действия — Москва. Время — 2084 год. Так вот, говорят в «Сбере», флипы, на которых мечтал прокатиться, пожалуй, каждый школьник в Союзе, и вдохновили создателей нового беспилотника. Футуристические авто в настоящем. Только версия — 2021 и пока не по воздуху.

По словам разработчиков, машина, оснащенная множеством камер и сенсоров, на дороге будет распознавать абсолютно все и действовать по ситуации: нырять в потоке, ускоряться или притормаживать, обмениваться информацией с другими участниками дорожного движения, не отвлекаясь от вождения, и реагировать на пожелания пассажиров.

«То, что называется «инфотейнмент», все, что связано с развлечением внутри: прослушивание музыки, фильмы, навигация, взаимодействие с пассажирами и так далее», — пояснил глава «Сбербанка» Герман Греф.

Вообще, это электрокар. Чтобы зарядить именно этот, не нужно будет искать специальные станции. Можно просто сменить батарейный модуль. Но элементы питания можно и компоновать. Заправив машину, например, газом или водородом. Кстати, компоновать можно не только это.

«Электрическая платформа, на базе которой можно будет делать целую серию других транспортных средств. Это универсальный концепт, который должен применяться для целого ряда целей. Первое — это, конечно же, доставка грузов беспилотным транспортом; второе — это, конечно, пассажирские перевозки, городское такси. И, собственно говоря, над этим флипом наши инженеры работали давно, все элементы сделаны тоже на основе наших технологий, там нет покупных изделий, начиная от двигателя», — рассказал Герман Греф.

Сейчас эти беспилотники продолжают тестировать. Показать больше в «Сбере» обещают уже в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей