Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2021, 18:38

Владимир Путин обратился к участникам всероссийского фестиваля «Большая перемена»

В московском Парке Горького 1 июня стартовал Всероссийский фестиваль «Большая перемена». Взрослые делятся опытом с молодыми участниками, у которых свои проекты и надежды. Например, полететь на Марс. Или сыграть в кино о таком полете. Самые большие мечты на свете — детские. И в том, что они вырастут во что-то настоящее, уверены участники проекта.

Пока у большинства школьников начинаются долгожданные каникулы, у участников конкурса «Большая перемена» кипит работа над проектами. Впереди три захватывающих месяца, которые начались 1 июня фестивалем в Парке Горького. Никакой математики или разговоров о ЕГЭ. Вместо уроков здесь встречи с предпринимателями, инженерами, режиссерами.

Кажется, после лекции Владимира Машкова стать артистами захотела половина аудитории. Впрочем, его наставления могут зарядить на достижение цели в любой сфере.

«Максимально быть любознательными, максимально быть открытыми и искренними и жить здесь и сейчас, любить то, что вокруг тебя происходит, здесь и сейчас, и усовершенствовать все вокруг, насколько это возможно», — сказал народный артист РФ Владимир Машков.

Здесь объясняют, какой бизнес можно открыть уже в 14 лет, почему веб-дизайн — одна из самых перспективных профессий будущего или как работа блогера может помочь благотворительным фондам. Остается только выбрать направление. Об этом в своем видеообращении говорил и Владимир Путин. А еще о том, как важно поддерживать школьников и помогать найти им свой жизненный путь.

«Понимаю, что не все еще определились со своими пристрастиями, и у школьников нашей страны должны быть широкие возможности для того, чтобы понять, почувствовать свое призвание. Фестиваль призван помочь вам именно в этом. Вы, конечно же, знаете и о конкурсе «Большая перемена». Он стал настоящим сообществом друзей, единомышленников, пространством развития творческого настроя, умения ярко, нестандартно мыслить. Сообществом, где ценят каждого. Задача взрослых, государства везде, на всей территории России создавать необходимые условия для того, чтобы вы могли раскрыть, проявить свои способности, найти собственный путь в жизни. Верю в вас, дерзайте, мечтайте, ставьте перед собой большие, амбициозные цели, и смело, решительно достигайте вершин в своем деле. Удачи вам!» — сказал президент.

С победителями и наставниками прошлого фестиваля «Большая перемена» сегодня встретился первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Команды даже после завершения конкурса продолжают общаться и придумывать общие проекты.

«Принцип «Большой перемены» в том, что ребята — его соавторы. На самом деле это не проект, который взрослые делают для детей. Это проект, который дети делают вместе с взрослыми, а, может быть, уже все в большей степени делают дети, потому что на старте, когда год назад проект начинался, наверное, 90% с лишним конкурсов, заданий создавали взрослые, а дети только принимали в этом небольшое участие. Вот сегодня уже ровно наоборот», — отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Чтобы стать участником нынешнего конкурса, остается 14 дней. Заявки подали уже два миллиона школьников со всей страны.

«Самое главное — это, конечно, не цифры, не охват. На мой взгляд, самое важное то, что мы видим, какие замечательные ребята. Абсолютно все гости, которые приходят на «Большую перемену», все говорят: «Слушайте, какая отличная молодежь у нас, какая растет настоящая хорошая смена. И я хочу сказать большое спасибо ребятам, которые участвуют, которые не боятся двигаться вперед», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель ОНФ Алексей Комиссаров.

Впрочем, даже после самых интересных встреч и обсуждений ребятам нужен перерыв. И вместо переменок здесь концерты любимых исполнителей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей