Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2021, 21:24

История с провокацией британского эсминца Defender у берегов Крыма получила развитие

В российском МИД послу Великобритании объяснили, что подобные инциденты недопустимы и будут пресекаться. Ну, это по дипломатической линии. А вот что есть по линии наших пограничников: видео и переговоры со сторожевика, который вышел на перехват нарушителя. И на кадрах видно все.

Обратите внимание на мужчину в голубой рубашке у мегафона на мостике эсминца. Это ключевой, так сказать, герой. И то, что он опубликует в своем СМИ, ничем, кроме саморазоблачения, не назовешь.

Если верить официальной версии британского министерства обороны, ничего этого не было. Самолеты ВВС России не пролетали над эсминцем королевского флота Defender, боевую тревогу с переодеванием в противопожарные костюмы на мостике не объявляли, корабли береговой охраны не требовали сменить курс, а журналист ВВС Джонатан Бэйл вместе с экипажем, видимо, стали жертвами коллективной галлюцинации: «Корабль российской береговой охраны подходит совсем близко к эсминцу и сейчас пытается заставить его изменить курс».

Так все выглядит с палубы Defender, а вот как с высоты министерского кресла в Лондоне:

Джордж Юстис, министр окружающей среды Великобритании: Это было совершенно другое. Учебные стрельбы с предварительным уведомлением.

Ведущая: Но это не выглядело так с корабля...

Джордж Юстис: Ну, меня там не было, но мне сказали.

Ведущая: Но там были многие журналисты, и они рассказали, что произошло.

Джордж Юстис: Да, я знаю, что произошло и чего не происходило, я разговаривал...

Ведущая: Репортеры ВВС и Daily Mail, оба об этом рассказали, вы оспариваете их заявления?

Джордж Юстис: Я не оспариваю их заявления, я думаю, что это были не предупредительные выстрелы, а учения со стрельбой, и для русских обычное дело проводить их в этом районе. Поэтому, с нашей точки зрения, в инциденте нет ничего из ряда вон выходящего.

Получается, с точки зрения британского правительства нет ничего особенного в том, чтобы на мостике военного корабля прозвучало вот такое предупреждение от береговой охраны России: «Если вы пересечете границу, я буду стрелять. Если вы не измените курс, я открою огонь».

Вряд ли тут могли возникнуть трудности перевода — радиообмен, пусть и без оксфордского акцента, но на английском. Эсминец, впрочем, курс не сменил. И вот тогда раздалась стрельба.

А вот как это выглядело с мостика российского сторожевого корабля: «Выполнить стрельбу. Исключить попадание в Defender! Огонь!»

А потом еще Су-24 сбросил по курсу корабля четыре бомбы. Эсминец, наконец, ушел. Причем, как можно понять из переговоров российских пограничников, резко сменив направление.

Что бы там ни говорили в министерстве обороны Великобритании, это не то чтобы рутинная практика. Но главное — команда корабля отлично понимала, на что идет. В интервью все тому же корреспонденту ВВС помощник капитана пытался предугадать, какой будет реакция российских военных.

«Их реакция, вероятно, будет более агрессивной из-за нашей близости к тому, что они считают... что они называют… своими территориальными водами», — заявил помощник капитана HMS Defender Бен Доррингтон.

И ведь не ошибся помощник. Да и капитан предупредительные выстрелы воспринял на свой счет, хоть и настаивал на якобы мирном проходе по международному маршруту. Впрочем, у главкома ВМФ России нет никаких сомнений по поводу намерений британского корабля.

«Ну, считаю, что это была простая такая, грубая, ничем не прикрытая провокация. Наглое попрание всех международных законов», — сказал главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов.

В МИД сегодня вызвали английского посла — госпоже Броннерт выразили протест в связи с инцидентом в Черном море. В этот момент в Лондоне вдруг проболтался премьер-министр Джонсон — в том смысле, что, отвечая на вопрос по поводу истории с эсминцем, напомнил о непризнании Крыма частью России. Если отбросить знаменитую британскую вежливость, очевидно, что нас проверяли на вшивость. Ну и получили со всей так сказать, русской прямотой ответ. Как военный, так и дипломатический.

«Вопрос с принадлежностью Крыма был закрыт раз и навсегда в 2014 году, когда жители полуострова, жители Севастополя, сделали свободный выбор в пользу возвращения на родину, в Российскую Федерацию. Под этим вопросом подведена черта. Те, кто пытается испытать нас на прочность, рискуют, сильно рискуют. Предлагаю Королевским военно-морским силам Великобритании подумать над тем, чтобы переименовать этот корабль из «Защитника» — Defender в «Агрессора». Я думаю, это будет более правильно. Агрессорам будем давать отпор», — сказал замглавы МИД Сергей Рябков.

В интервью информационным агентствам он высказался еще конкретнее, предупредив западных партнеров о том, что если кому-то непонятно, Россия может бомбить не только по курсу, но и по цели. В Кремле мысль развили.

«В случае повторения неприемлемых провокационных действий, если эти действия заходят слишком далеко, нельзя исключать никаких опций в плане законной защиты границы РФ», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Опции на вооружении есть разные — например, береговые ракетные комплексы «Бастион» или «Бал», ну и много чего еще такого, что не предполагает предупредительной стрельбы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей