Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2021, 10:12

Антиковидные правила в преддверии Олимпиады в Токио уже вошли в историю

Обратный отсчет до Олимпиады в Токио – осталось менее двух недель. И эти Игры уже вошли в историю, таких мер безопасности не было никогда. Антиковидных правил для спортсменов и журналистов так много, что в печатном виде они занимают 70 страниц! Невидимое электронное око наблюдает буквально за всем и вся. И чтобы просто работать как обычно, надо будто пройти квест. 

Спортсмены и журналисты со всего мира летят в олимпийский Токио вот так на разных рядах, на безопасном расстоянии друг от друга. Впрочем, это не поможет, если кто-нибудь из атлетов по прилете сдаст положительный тест на COVID, тогда вся команда вместо игр отправится на карантин.

– Пусть эта Олимпиада из-за ограничений сильно отличается от всех предыдущих, но это все те же Олимпийские игры, главное событие для спортсменов. Мы все в предвкушении, – делится Хейли Маккелви, член сборной Канады по водному поло.

Границы Японии, которые съемочной группе Первого выпало проходить с крепкими девушками из сборной Канады по водному поло, еще с начала пандемии закрыты для иностранцев. И чтобы сделать исключение для десятков тысяч людей со всей планеты, организаторы превратили токийский аэропорт в один большой конвейер антиковидных проверок.

Это QR-код дневника здоровья. По нему узнают, болел ли ты недавно? Пьешь ли жаропонижающее? Разобрались, следующее окно и все по новой.

Чтобы пройти все этапы, нужно не меньше четырех часов. Порой кажется, что сотрудников безопасности больше, чем прилетевших.  Вот через каждые три метра стоит человек, который безапелляционно задает направление твоего движения.

– Для въезда в страну требуется четыре отрицательных ПЦР-теста, у меня еще с собой справка об антителах, сертификат о вакцинации, но тем не менее каждый день нужно сдавать ПЦР-тест, – рассказывает корреспондент Дмитрий Кулько.

На финальном отрезке ждешь, когда объявят вердикт. Из-за положительных тестов на карантине уже оказалась команда из Уганды, коронавирус на границе обнаружен также у атлетов из Сербии и Израиля. 

– Но вот все пассажиры рейса получают заветные печати, двери на Олимпиаду открыты, – продолжает корреспондент. – Но это только начало, спортсменам и журналистам выдали антиковидные правила на 70 листах. Главное, прогулки в Токио строго запрещены, покидать отель можно только на вот таком специальном транспорте и только для выезда на арены.

Чтобы Олимпийские игры точно не пересекалась с обычной жизнью Токио, на каждой точке иностранцев встречают вежливые и крайне ответственные японцы.

Перемещения гостей еще и под присмотром специального приложения в смартфоне. Программа следит и за дистанцией, и если человек заразился COVID, то всех, кто стоял с ним рядом, автоматически отправят на изоляцию. Потому все стараются держаться подальше друг от друга, пропустить Олимпийские игры никто не хочет.

На входе олимпийских объектов камеры для измерения температуры, везде прозрачные перегородки, в фудкорте, пресс-центре и даже в комментаторских кабинках. Меры безопасности на Олимпиаде самый строгие за всю историю. Из-за непрекращающегося роста числа заражений впервые большинство соревнований пройдут без зрителей, трибуны будут пустыми также на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр. Это решение было принято всего за две недели до старта соревнований. Извиняясь перед болельщиками, член оргкомитета не смог сдержать слёз.

– Я приношу глубокие извинения. Меня переполняют чувства. Все зрители, которые так ждали этого, Олимпиады в Токио. Мне очень жаль, что мы не смогли оправдать ваших надежд, – выступил Хидэнори Судзуки, заместитель исполнительного директора оргкомитета Олимпийских игр в Токио.

Словно в пузыре будут находиться и спортсмены в олимпийской деревне, куда команды должны заезжать лишь за пять дней до соревнований. Российские гребцы уже прилетели в Японию и сейчас тренируются на этом живописном озере недалеко от города Тояма, маски хотя бы в лодках надевать не нужно.

– Ограничения довольно строгие, мы не имеем права выходить за территорию отеля. В ресторане сидим по одному, на территории базы строго ограничено наше передвижение по площади, – делится Андрей Потапкин, член сборной команды Олимпийского комитета России по академической гребле.

Спортсмены уверены, ни ограничения, ни пустые трибуны не помешают им показать свой лучший результат.

– В основном на нашей дисциплине все болельщики находятся на последних 200 метрах, ты их особо и не слышишь. А самые главные болельщики находятся и в сердце, и дома, – говорит Василиса Степанова, член сборной команды Олимпийского комитета России по академической гребле.

Главное, что благодаря всем мерам, отложенная на год Летняя Олимпиада все же состоится, сохранив в названии красивое сочетание цифр Токио 2020.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей