Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2021, 09:00

Впервые за 25 лет российский пловец выиграл олимпийское золото

Новый день — новые громкие победы наших атлетов на Олимпиаде в Токио. Спортивный мир еще не пришел в себя от триумфа российских гимнастов, и вот — плавание, 100-метровка на спине! У нас — золото и серебро! И это далеко не все успехи.

Этот день начинаем с сенсации. У нас историческое золото в плавании. Первое за 25 лет! Просто аквамены: Евгений Рылов и Климент Колесников. Золото и серебро на стометровке на спине.

Справа с серебром — Клемент Колесников. Слева с золотом — Евгений Рылов. Причем это золото — первая олимпийская награда высшей пробы у россиян в плавании за 25 лет. И все же сегодняшний утренний старт достоин особого внимания.

В финал стометровки на спине вышли двое россиян. Рылову — 24. В 2016-м он уже выиграл бронзу в Рио — 200 метров на спине. Колесников младше, но он уже рекордсмен мира на дистанциях 50 и 100 метров. У него охапка медалей всевозможных чемпионатов, но до выступления в Токио не было ни одной олимпийской награды. Так что их выступление стоило увидеть своими глазами.

До начала Олимпиады все волновались, как выступать при пустых трибунах, так вот практически нет пустых трибун в Токио — за спортсменов приходят поболеть спортсмены.

Парни на старте — абсолютная тишина. Плыть — всего два бассейна. Даже ничтожное отставание не нагнать. Дорожки россиян не рядом. Но, например, бок о бок с Колесниковым — трижды олимпийский чемпион из США Райн Мерфи. Но даже ему не удается обогнать россиян. На финише — американец третий.

Первое интервью после финала — почувствуйте по дыханию спортсменов, какой ценой россиянам даются олимпийские медали.

«Все-таки как-никак мечта детства сбылась — попасть на пьедестал, а золото, я думаю, еще впереди будет», — говорит серебряный призер Олимпийских игр Клемент Колесников.

В разминочном зале встречает и поздравляет команда. На трибуны руководству спортивной федерации валятся сообщения из Москвы. И это только начало. Оба медалиста продолжают выступление в Токио.

Всего же сегодня на Играх разыгрывается 22 комплекта медалей. Наши атлеты поборются за 13 из них. Совсем скоро начнется стрельба из пневматической винтовки у смешанных пар. Там ждем медалей от Галашиной и Масленникова. Настя открыла медальный счет для нашей сборной. А пара нашей первой олимпийской чемпионки на этих играх Виталины Бацарашкиной и Артема Черноусова уже завершила борьбу с серебряной медалью в пневматическом пистолете.

«Мы стараемся не переживать друг за друга, а поддерживать работой друг друга, если что-то не получилось, ты знаешь, что тебя всегда поддержат», — рассказывает Виталина Бацарашкина.

Конечно, готовимся болеть за наших девчонок в спортивной гимнастике. В квалификации они заняли первое место, обойдя американок во главе с непобедимой Симоной Байлс. И, конечно, после вчерашнего такого долгожданного и такого заслуженного золота парней, хочется верить в самый благоприятный результат.

Тем временем в Челябинске поклонники устроили в аэропорту торжественную встречу Татьяне Мининой. В олимпийском Токио она завоевала серебряную медаль на соревнованиях по тхэквондо. Флаги, воздушные шары, аплодисменты и целый поток желающих вручить знаменитой спортсменке цветы. Сама она о своих чувствах сказала так: «Радость, конечно, присутствует, но уже усталость тоже. Потому что после боев я еще не спала. Я собрала вещи, поехала в аэропорт. 10 часов мы летели с Японии, потом сидели в Москве часа четыре, сейчас два часа до Челябинска, поэтому уже хочется в кроватку».

Триумфаторами Игр стали и наши гимнасты: олимпийского золота в командном многоборье у россиян не было четверть века. И вот — выступление великолепной четверки: Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин и Давид Белявский. Со всего мира идут поздравления и самим спортсменам и их близким — тем, кто поддерживал, помогал настраиваться на борьбу.

«Мы очень ждали эту медаль, 25 лет у нас не было олимпийской медали у мужчин, и, мне кажется, вся страна радуется. Мы разревелись, конечно, плакали, были очень счастливы. На самом деле еще не доходит это, но эмоции переполняют, я знаю, Никита насколько мечтал об этой медали, и сколько они работали, и очень много труда положено в эту медаль», — отметила жена Никиты Нагорного Дарья.

Болейте за наших спортсменов и следите за их выступлениями вместе с Первым каналом. Сегодня покажем не только гимнастику, но еще массу всего интересного. Состязания по стрельбе, дзюдо, плавание. В течение дня репортажи, прямые включения, а вечером в 23:30 «Дневник Игр» — подробности этого соревновательного дня и промежуточные итоги.

Еще больше трансляций смотрите в специальном разделе на нашем сайте и в бесплатном мобильном приложении Первого канала, которое полностью посвящено Играм в Токио. Сканируйте QR-код (он в нижнем углу экрана) и погружайтесь в захватывающий мир главного спортивного события. Состязания, повторы интересных моментов, турнирная таблица и не только. Есть и эксклюзивные видео от наших олимпийцев. Вместе с Первым вы точного ничего не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей