Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2021, 12:21

Премьер Михаил Мишустин встретился с председателем правления Пенсионного фонда Андреем Кигимом


Новые электронные сервисы для получения различных выплат обсудили сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин и глава Пенсионного фонда Андрей Кигим. 

Одна из ключевых структур, за счет которой выполняются обязательства перед гражданами, сейчас активно налаживает работу в цифровом формате. Пенсионный фонд все чаще самостоятельно получает необходимую информацию из разных ведомств, избавляя граждан от лишних хлопот. Маткапитал, пособия по беременности, родовые сертификаты — оформить все это стало гораздо проще.

— М. Мишустин: Как идет в том числе внедрение элементов социального казначейства? Очень важно на сегодняшний день, чтобы люди как можно меньше времени тратили на сбор различных документов и справок, как это, в частности, уже происходит с материнским капиталом – сертификатом на материнский капитал.

— А. Кигим: Тема оказалась крайне востребованной. 99% людей сегодня заинтересованы подавать заявки в электронном виде. По крайней мере все, кто моложе 45 лет, точно. Что это дает?Мы в прошлом году выделили на материнский капитал 318 млрд, из которых 288 млрд ушли на жилье.

— М. Мишустин: Клиентами Пенсионного фонда являются люди старшего поколения, которым не всегда комфортно работать с "цифрой", нужно сделать все условия для того, чтобы у них был выбор.

— А. Кигим: У нас есть 2360 клиентских служб по стране. И две категории людей в основном становятся сегодня их посетителями. В первую очередь люди старшего возраста, которые могут прийти как в МФЦ, так и в Пенсионный фонд и получить индивидуальные консультации. Им оказывается помощь, в том числе инвалидам, в заполнении документов. Это, конечно, им облегчает жизнь. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей